Lehrer/innen und Sprechstunden

Christa Aubault
Mag. Christa Aubault

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: caubault@bg9.at

Unterricht:
​Deutsch 1A
 
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 2C, 3D, 8C
Wahlpflichtfach Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung und Rechtskunde 6AB7AC8A
Kommunikation, Präsentation und Rhetorik 6AB

Rupert Bärenthaler-Pachner
BEd Rupert Bärenthaler-Pachner

Unterricht:
​​Englisch 1B, 1C
Physik 5C, 5DRG, 6B, 7B, 7C, 7D

Johannes Bauer
Mag. Johannes Bauer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (01/3176197)

Email: johannes.bauer@bg9.at

Unterricht:
​Mathematik 7C, 8B
Bewegung und Sport 7AC​

Eva Bianchi
Mag. Eva Bianchi

Sprechstunde: nach Vereinbarung (bianchi.eva@bg9.at)

Unterricht:
​​Deutsch 1C, 4B, 5C
 
KPR 5A, 5B
 
Tagesbetreuung

Helmut Bittermann
Mag. Dr. Helmut Bittermann

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Email: bit@bg9.at

Unterricht:
​​Informatik-Projektmanagement 6C
Praktische und angewandte Informatik 7C
Technische und angewandte Informatik 7C
Praktische und angewandte Informatik 8C
​Verbindliche Übung Informatik 4ABC

Matthias Böck
MEd Matthias Böck

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Email: boeck.matthias@bg9.at

Klassenvorstand: 3C

Unterricht:
​Mathematik 3C, 4B
Bewegung und Sport 2AB, 3BC, 4BC, 6C
​Unverbindliche Übung Free Running/Parkour
Tagesbetreuung

Tatjana Bosbach
Mag. Tatjana Bosbach

Sprechstunde: nach Vereinbarung (BOSBACH.tatjana@bg9.at)

Email: BOSBACH.Tatjana@bg9.at

Unterricht:
​Französisch 4B, 5AB, 6BC
Spanisch 5C, 7C
KPR 5B 

Theresa Breunig
Mag. Theresa Breunig

Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail

Email: breunig.theresa@bg9.at

Klassenvorstand: 2A

Unterricht:
​Deutsch 2A, 3B, 3C, 7A
Technisches Werken 1A, 2A

Ulrike Buchelt
Mag. Ulrike Buchelt

Sprechstunde: nach Vereinbarung buchelt.ulrike@bg9.at

Email: BUCHELT.Ulrike@bg9.at

Unterricht:
​Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 3A
Ethik 5BC, 6ABC, 8AC
Bewegung und Sport 1AB, 4AC, 5BC, 6AC
BSW Co-Teaching 3AD
Unverbindliche Übung Basketball

Christoph Buder
Mag. Christoph Buder

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per Mail: BUDER.Christoph@bg9.at

Email: BUDER.Christoph@bg9.at

Klassenvorstand: 1A

Unterricht:
​​Englisch 1A, 3C, 4C, 5A, 
Debate Club
 
Geschichte und Sozialkunde 4C
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 7A
Geschichtsprojekt Bunker Arne-Carlsson-Park.​​

Johannes Burgstaller-Mühlbacher
Mag. Johannes Burgstaller-Mühlbacher

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: burgstaller.j@bg9.at

Klassenvorstand: 1B

Unterricht:
​​Deutsch 1B, 2C, 6B, 7B
Geschichte 6B

Georg Cavallar
Univ.-Doz. Mag. Dr. Georg Cavallar

Sprechstunde: nach Übereinkunft über email: georg.cavallar@univie.ac.at

Email: georg.cavallar@univie.ac.at

Unterricht:
​Englisch ​2ABC, 5C, 8C
Geschichte und Sozialkunde 2A
Psychologie und Philosophie 7A, 7B
WGSPB 6A, 6C, 7A, 7C, 7D

Matteo  Dall
Mag. Matteo Dall'Agata

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: dallagata.matteo@bg9.at

Unterricht:
​​Katholische Religion in der 1A, 1B, 1D, 2B, 5B, 7BD, 8B 

Regina Ebner
Mag. Regina Ebner

Sprechstunde: Mittwoch, 8.00-8.45

Email: rebner@bg9.at

Unterricht:
​​Französisch 3A, 3D, 4C, 5DGRG
Spanisch 6C

Stefan Flamisch
Mag. Stefan Flamisch

Sprechstunde: nach Vereinbarung: flamisch.stefan@bg9.at

Email: flamisch.stefan@bg9.at

Klassenvorstand: 5B

Unterricht:
​​Deutsch 5B, 7C, 8A
Geschichte 2B, 3C

Thomas Fleisch
Mag. Bakk. BEd Thomas Fleisch

Email: fleisch.thomas@bg9.at

Unterricht:
​​DAF
Tagesbetreuung
Betreute Lernzeit
Deutsch-Tutorium

Stefan Fleischner-Janits
Mag. Stefan Fleischner-Janits

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: fleischner.s@bg9.at

Unterricht:
​​Religion evangelisch 1CD, 2A, 3D, 4A, 5ABCD, 6ABC, 7ABD, 8BC

Günter Froneberg
Mag. Günter Froneberg

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Email: gfroneberg@bg9.at

Unterricht:
​Englisch 2A, 4B
Deutsch 7D
GSPB 6A, 8B
WGSPB 6ABC7BCD8B

Doris Füreder
Mag. artium Doris Füreder

Sprechstunde: nach Vereinbarung 0676/3246670

Email: fuereder.doris@bg9.at

Unterricht:
​Französisch 6A
Musik 1D, 2C, 3C, 4C
Vorbereitungskurs Redewettbewerb,Französisch-Sprachenzertifikat DELF und bac oral 

Irina Gamperl
Mag. Irina Gamperl

Sprechstunde: nach Vereinbarung (irina.gamperl@bg9.at)

Email: gamperl.irina@bg9.at

Unterricht:
​Deutsch 1D, 3A
Tagesbetreuung

Meta Gartner-Schwarz
Mag. Meta Gartner-Schwarz

Sprechstunde: nach Vereinbarung (meta.gartner@univie.ac.at)

Email: meta.gartner@univie.ac.at

Klassenvorstand: 6B

Unterricht:
​​Englisch 3BCD, 6B
Deutsch 4C, 8C
CDPS
VWA-Workshops

Katharina Golser
MMag. Katharina Golser

Sprechstunde: nach Vereinbarung (GOLSER.Katharina@bg9.at)

Email: GOLSER.Katharina@bg9.at

Klassenvorstand: 7B

Unterricht:
​​Englisch 3D, 5AC, 5B, 7B
Geschichte und Sozialkunde 4B
WPG KPR
Italienisch 8A
GSPB 7B

Gabriela Gorgon
Mag. Gabriela Gorgon

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gabriela.gorgon@bg9.at)

Email: gabriela.gorgon@bg9.at

Klassenvorstand: 4B

Unterricht:
​Biologie und Umweltkunde 2A, 4B, 4C, 6B
WPG Biologie 6ABCD, 7ABC, 8A
Bewegung und Sport ​Mädchen 1C, 4BC

Jessica Gruber
MEd Jessica Gruber

Sprechstunde: nach Vereinbarung (GRUBER.Jessica@bg9.at)

Email: GRUBER.Jessica@bg9.at

Unterricht:
​​Mathematik 1C, 1D, 5DG, 5DRG
Digitale Grundbildung 1A, 1B, 1C, 1D, 2A, 2B, 2C

Christina Hadjiioannou-Wenz
Mag. Christina Hadjiioannou-Wenz

Sprechstunde: nach Vereinbarung (cwenz@bg9.at)

Email: cwenz@bg9.at

Unterricht:
​​Physik 2A, 3C, 4A, 6C, 8C

Magdalena Hahn
Mag. Magdalena Hahn

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: hahn.magdalena@bg9.at

Klassenvorstand: 4C

Unterricht:
​Mathematik 1B, 3B, 4C
Englisch 2C, 4ABC

Hannah Heidarian
MA BA BEd BSc Hannah Heidarian

Unterricht:
​Mathematik 4A, 5A, 5B, 7B

Maria Hennefeld
Mag. Maria Hennefeld

Sprechstunde: nach Vereinbarung hennefeld.maria@bg9.at

Email: hennefeld.maria@bg9.at

Unterricht:
Griechisch 5A, 8A

Ingeborg Jaklin
Mag. Dr. Ingeborg Jaklin

Sprechstunde: nach Vereinbarung jaklin.ingeborg@bg9.at

Email: jaklin.ingeborg@bg9.at

Klassenvorstand: 5A

Unterricht:
​​Deutsch 5A, 6C
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung 6C, 7D
KPR 5A

Ines Jandrisits
Mag. Ines Jandrisits

Sprechstunde: nach Vereinbarung (jandrisits.ines@bg9.at)

Email: jandrisits.ines@bg9.at

Klassenvorstand: 2C

Unterricht:
​​Mathematik 2C
Physik 2C, 3B, 3D, 6A, 7A

Harald Jurek
Mag. Harald Jurek

Sprechstunde: nach Vereinbarung (harald.jurek@gmx.at)

Email: harald.jurek@gmx.at

Unterricht:
​Geographie und Wirtschaftskunde 1D, 3D, 6A, 7C
Bewegung und Sport 1AB, 4AC, 5AD, 5BC, 7BD
Fußball

Petra Katzensteiner
Mag. BA Petra Katzensteiner

Sprechstunde: nach Vereinbarung (katzensteiner.petra@bg9.at)

Email: katzensteiner.petra@bg9.at

Klassenvorstand: 8B

Unterricht:
​​Englisch 1CD, 6AC, 7C, 7D, 8B
Spanisch 8C

Gottfried Kinsky-Weinfurter
Mag. Dr. Gottfried Kinsky-Weinfurter

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gottfried.kinsky@chello.at)

Email: gottfried.kinsky@chello.at

Unterricht:
​Musikerziehung 5B, 5C, 5D, 6B, 6C, 7AB, 7CD, 8A, 8B, 8C
Psychologie und Philosophie 7C, 8B, 8C

Franz Königshofer
Mag. Franz Königshofer

Sprechstunde: Nach Vereinbarung (fkoenigshofer@bg9.at)

Email: fkoenigshofer@bg9.at

Klassenvorstand: 3B

Unterricht:
​​Geographie und Wirtschaftskunde 1A, 3B, 4B, 4C, 5A, 5B, 7B, 7D
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 3B, 8A
WPG Wirtschaft verstehen

Claudia Koroknai
Mag. Dipl.-Ing. Claudia Koroknai

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Email)

Email: koroknai.claudia@bg9.at

Klassenvorstand: 8C

Unterricht:
​​Mathematik 6A, 8C
Informatik 5A, 5B
Informatik Grundlagen 5C​, 5DRG
Technische und Angewandte Informatik 8C
 

Peter Kubesa
Mag. BEd. Peter Kubesa

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Email)

Email: kubesa.peter@bg9.at

Unterricht:
​​Bildnerische Erziehung 1B, 1D, 5A, 5C, 6C, 7C
Technisches Werken 1B, 1C, 1D, 2B, 2C

Christa Langegger
Mag. Christa Langegger

Sprechstunde: n.V. Langegger.Christa@bg9

Email: Langegger.Christa@bg9.at

Unterricht:
​Biologie 1A, 1C, 2B, 3A, 3B, 5D, 6A, 8A, 8B
Unverbindliche Übung Volleyball
Unverbindliche Übung Peermediatiation

Tobias Leder
Mag. Tobias Leder

Sprechstunde: nach Vereinbarung per Mail

Email: LEDER.Tobias@bg9.at

Unterricht:
​​Bewegung und Sport 3AD
Bewegung und Sport 3BC
Bewegung und Sport 6AB

Massimiliano Magnini
Mag. Massimiliano Magnini

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: MAGNINI.M@bg9.at

Klassenvorstand: 5C

Unterricht:
​Biologie und Umweltkunde 3C, 3D, 5C, 8C
Digitale Grundbildung 1ABCD, 2ABC, 3ABCD
Italienisch 7AB

Mariana Matouschek
BEd. Mariana Matouschek

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: MATOUSCHEK.Mariana@bg9.at

Unterricht:
​​Französisch 3B, 3C, 5B, 7BC
COMP 7B

Hubert Mayer
BEd Hubert Mayer

Unterricht:
​Informatik 5A, 5B

Katharina Meier
Mag. Katharina Meier

Sprechstunde: nach Vereinbarung (per E-Mail: MEIER.Katharina@bg9.at)

Email: MEIER.Katharina@bg9.at

Klassenvorstand: 3A

Unterricht:
Italienisch 6A, 8A
Englisch 1D, 3A, 6A, 8A
WPF Englisch 6ABC 7ACD 

Markus Mistelbauer
Mag. Markus Mistelbauer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (MISTELBAUER.Markus@bg9.at)

Email: MISTELBAUER.Markus@bg9.at

Klassenvorstand: 8A

Unterricht:
​Mathematik 7A, 7D, 8A
Französisch 5A, 8A, 8AC

Viktoria Nake
MMag. Viktoria Nake

Sprechstunde: nach Vereinbarung (vnake@bg9.at)

Email: vnake@bg9.at

Unterricht:
​​Multimedia 5C, 5DRG
Webpublishing 6C
Digitale Grundbildung

Maria Niederkofler
BEd. Maria Niederkofler

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: niederkofler.m@bg9.at

Klassenvorstand: 6A

Unterricht:
​​GWK 1B, 2B, 2A, 3A, 3C, 4A, 5C, 5DG/DRG
Deutsch 3D, 6A

Susanne Petri-Fritsche
MMag. Susanne Petri-Fritsche

Sprechstunde: nach Vereinbarung (spetri@bg9.at)

Email: spetri@bg9.at

Unterricht:
​Englisch 1B, 3B​ 

Sophia Plank
Mag. Sophia Plank

Sprechstunde: n.V.

Email: plank.sophia@bg9.at

Klassenvorstand: 3D

Unterricht:
​​Mathematik 3A, 3D
Bewegung und Sport 3AD
 

Katharina Poimer
MMag. Katharina Poimer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (kpoimer-stadler@bg9.at)

Email: kpoimer-stadler@bg9.at

Klassenvorstand: 2B

Unterricht:
​​Deutsch 2B, 
5D
Psychologie und Philosophie 7D, 8A
Lesetraining
 
Einführung in das Vorwissenschaftliche 
Arbeiten 7ABCD, 8BC
Wahlpflichtfach Entwicklungspsychologie und Sozialpsychologie 8ABC

Suna Polat
Mag. Suna Polat

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: suna992@yahoo.de

Unterricht:
​Bildnerische Erziehung 1D, 3A, 3C, 5C, 5D, 6A, 8ABC
Textiles Werken 1A, 1B, 2A, 2B

Karin Radl
Mag. BEd. Karin Radl

Sprechstunde: Nach Vereinbarung (karin.radl@gmx.at)

Email: karin.radl@gmx.at

Klassenvorstand: 6D

Unterricht:
​Französisch 7AB, 7D
Chemie 7A, 7D
Compréhension 7D

Waltraud Rammel
Waltraud Rammel

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0650/4410795)

Email: RAMMEL.Waltraud@bg9.at

Unterricht:
​Musikerziehung 1A, 1B, 1C, 2A, 2B, 3A, 3B, 3D, 
4A, 4B, 5A, 6A
Chorgesang (1. - 8. Klasse)

Carmen Rob-Santer
MMag. Dr. Carmen Rob-Santer

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: Rob-Santer.Carmen@bg9.at

Unterricht:
​Latein 3CD, 5ADRG, 6A, 8A

Aurelia Roher
Mag. Aurelia Roher

Sprechstunde: Termin nach Vereinbarung

Email: Roher.Aurelia@bg9.at

Unterricht:
​Bildnerische Erziehung 1A, 1C, 2C, 3B, 4B, 4C, 6A. 6C
Bewegung und Sport 2BC, 
6AB, 7AC, 8A​

Iris Roßmanith
Mag. Iris Roßmanith

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: rossmanith.iris@bg9.at

Unterricht:
​Bewegung und Sport 1D, 2AB, 3BC, 5AD, 7D, 8BC
Italienisch 6AB, 7D
WPG Sportwissenschaft 6ABC, 7ABCD
Unverbindliche Übung Freerunning

Manuel Roth
Mag. BA Manuel Roth

Sprechstunde: nach Vereinbarung (ROTH.Manuel@bg9.at)

Email: ROTH.Manuel@bg9.at

Klassenvorstand: 4A

Unterricht:
​​Deutsch 4A, 8B
Französisch 4A, 8B
Ethik 5AD
Textverarbeitung
Klima-Club

Veronika Silberbauer
Mag. Veronika Silberbauer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Silberbauer.V@bg9.at)

Email: Silberbauer.V@bg9.at

Unterricht:
​Leitung 
​Tagesbetreuung
Darstellendes Spiel

Claudia Solar
Mag. Claudia Solar

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Solar.Claudia@bg9.at)

Email: Solar.Claudia@bg9.at

Klassenvorstand: 6C

Unterricht:
​​Mathematik 1A, 2A, 2B, 5C, 6B, 6D
Informatik 5DG

Ingrid Söllner - Fritscher
Mag. Ingrid Söllner - Fritscher

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0676/7264651)

Email: soellner.ingrid@chello.at

Unterricht:
​​Latein kurz 5AD, 6B, 7B
Religion 2C, 3BC, 4C, 5A, 6BC
Ethik 7AC, 7BD, 8B

Birgit Strasser
Mag. Birgit Strasser

Sprechstunde: nach Vereinbarung (birgit.strasser@schule.at)

Email: birgit.strasser@schule.at

Klassenvorstand: 5D

Unterricht:
​​Englisch 2B, 4A, 5D, 7C
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 4A, 7C
KPR 5D

Gabriele Streicher
Mag. Gabriele Streicher

Sprechstunde: Dienstag, 11:55 - 12:45

Email: gstreicher@bg9.at

Klassenvorstand: 7A

Unterricht:
​​Englisch 7A
Latein 3AB, 4BC, 6AC, 7A, 8B​
Ars Rhetorica 7AB
Vorbereitungskurs für das 
​Cambridge Certificate Advanced 
C1
Erasmus+ Debate Club
Lateinolympiade 5.-8. Klasse 
​ 

Laura Tarmastin
MEd Laura Tarmastin

Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail

Email: tarmastin.laura@bg9.at

Klassenvorstand: 7C

Unterricht:
​​Biologie und Umweltkunde 5A, 5B
​Chemie 4A, 4B, 4C, 7B, 7C, 8A, 8B, 8C
Unverbindliche Übung Schach
Unverbindliche Übung Vorbereitung für die Medizin-Aufnahmeprüfung
Tagesbetreuung

Maximilian Teppner
Mag. Maximilian Teppner

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: maximilian.teppner@bg9.at

Klassenvorstand: 1C

Unterricht:
​​Geographie und Wirtschaftskunde 1C, 2C, 6B, 6C, 7A
Bewegung und Sport 1CD, 2BC, 8ABC
Tischtennis
Tagesbetreuung Ballspiele

Marlis Wagner-Cermak
MMag. M.A. Marlis Wagner-Cermak

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: Wagner.marlis@bg9.at

Unterricht:
WPP 
Entwicklung- und Sozialpsychologie 
7AC
​Bildnerische 
Erziehung 2B, 3C, 5A, 5B, 6B, 7AB, 8ABC
WBE Architektur, Kunst und Design 6ABC7A8B
Textiles Werken 1C, 1D, 2B

Alexandra Wallach
Mag. Alexandra Wallach

Sprechstunde: Nach Vereinbarung (wallach.alexandra@bg9.at)

Email: wallach.alexandra@bg9.at

Klassenvorstand: 1D

Unterricht:
​Biologie und Umweltkunde 1B, 1D, 2C, 4A, 6C, 7C
Physik 2B, 3A, 4B, 4C
Betreute Lernzeit &
Naturwissenschaftliches Praktikum

Erika Weithofer
Mag. Erika Weithofer

Sprechstunde: nach Vereinbarung: weithofer.erika@bg9.at

Email: weithofer.erika@bg9.at

Unterricht:
​​Latein (6-jährig) 4A, 7BC
Latein (4-jährig) 5B, 7D, 8A
Griechisch 6A, 7A

Martin Wildner
Mag. Dr. Martin Wildner

Sprechstunde: nach Vereinbarung (wildner.martin@bg9.at)

Email: wildner.martin@bg9.at

Unterricht:
​​Religion katholisch 1C, 2A, 3AD,​​ 
4AB, 5CD, 6A, 7AC, 8AC
Zirkus
 
WPG Sozialethische Kompetenzen