Lehrer/innen und Sprechstunden

Christa Aubault
Mag. Christa Aubault

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: caubault@bg9.at

Unterricht:
​Deutsch 2A
 
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 2C, 3C, 4D
Wahlpflichtfach Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung und Rechtskunde 6AD7A
Kommunikation, Präsentation und Rhetorik 5B

Rupert Bärenthaler-Pachner
MEd Rupert Bärenthaler-Pachner

Unterricht:
​​Englisch 2B, 2C
Physik 5ARG, 6A, 6B, 6C, 6DRG, 7B, 8C

Johannes Bauer
Mag. Johannes Bauer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (01/3176197)

Email: johannes.bauer@bg9.at

Unterricht:
​Mathematik 5B, 8C
Bewegung und Sport 8AC​

Helmut Bittermann
Mag. Dr. Helmut Bittermann

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Email: bit@bg9.at

Unterricht:
​​Informatik-Projektmanagement 6CD
Praktische und angewandte Informatik 7C
Technische und angewandte Informatik 7C
Praktische und angewandte Informatik 8C
​Digitale Grundbildung 4AD
Wahlpflichtgegenstand Informatik 6AD7C

Matthias Böck
MEd Matthias Böck

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Email: boeck.matthias@bg9.at

Klassenvorstand: 4C

Unterricht:
​Mathematik 2B, 4C
Bewegung und Sport 3AB, 4BC, 5AB, 7C
​Unverbindliche Übung Free Running/Parkour
Tagesbetreuung Mathe-Club

Tatjana Bosbach
Mag. Tatjana Bosbach

Sprechstunde: nach Vereinbarung (BOSBACH.tatjana@bg9.at)

Email: BOSBACH.Tatjana@bg9.at

Unterricht:
​Französisch 5BC, 6AB, 7BC
COMP 7B
Spanisch 6C, 8C
KPR 6AB 

Theresa Breunig
Mag. Theresa Breunig

Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail

Email: breunig.theresa@bg9.at

Klassenvorstand: 3A

Unterricht:
​Deutsch 3A, 4B, 4C, 8A
Technisches Werken 1A, 1B, 2A

Ulrike Buchelt
Mag. Ulrike Buchelt

Sprechstunde: nach Vereinbarung buchelt.ulrike@bg9.at

Email: BUCHELT.Ulrike@bg9.at

Unterricht:
​Geschichte und Politische Bildung 4A
Ethik 5C, 6BC, 7ABC
Bewegung und Sport 2AB, 5AC, 6BC, 7AC
7AB, 8AC
SASS 1ABC
Assistenz BS 1AC

Christoph Buder
Mag. Christoph Buder

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per Mail: BUDER.Christoph@bg9.at

Email: BUDER.Christoph@bg9.at

Klassenvorstand: 2A

Unterricht:
​​Englisch 2A, 4C, 5B, 6A
Debate Club
 
Geschichte und Politische Bildung 2A, 8A
Geschichtsprojekt Bunker Arne-Carlsson-Park.​​

Johannes Burgstaller-Mühlbacher
Mag. Johannes Burgstaller-Mühlbacher

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: burgstaller.j@bg9.at

Klassenvorstand: 2B

Unterricht:
​​Deutsch 2B, 3C, 7B, 8B
Geschichte 2B, 7B

Georg Cavallar
Univ.-Doz. Mag. Dr. Georg Cavallar

Sprechstunde: nach Übereinkunft über email: georg.cavallar@univie.ac.at

Email: georg.cavallar@univie.ac.at

Unterricht:
​Englisch ​3ABC, 6C
Geschichte und politische Bildung 3A, 6C
Psychologie und Philosophie 7A, 8A, 8B
WGSPB 6A, 6C, 7A, 7C
EPWA 6C

Matteo  Dall
Mag. Matteo Dall'Agata

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: dallagata.matteo@bg9.at

Unterricht:
​​Katholische Religion 1C, 2A, 2B, 2D, 3B, 5C, 6B, 8BD 

Daniela Diesner
Mag., MA Daniela Diesner

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: ddiesner@bg9.at

Unterricht:
Englisch 3C, 5C

Regina Ebner
Mag. Regina Ebner

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Email: rebner@bg9.at

Unterricht:
​​Französisch 4A, 4D, 6DGRG
Spanisch 7C
Tagesbetreuung

Stefan Flamisch
Mag. Stefan Flamisch

Sprechstunde: nach Vereinbarung: flamisch.stefan@bg9.at

Email: flamisch.stefan@bg9.at

Klassenvorstand: 6B

Unterricht:
​​Deutsch 1C, 6B, 8C
Geschichte 3B, 4C

Thomas Fleisch
Mag. Bakk. BEd Thomas Fleisch

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Email: fleisch.thomas@bg9.at

Unterricht:
​Deutsch 1A, 3A, 4C
DAF
Tagesbetreuung
Betreute Lernzeit
Deutsch-Tutorium

Stefan Fleischner-Janits
Mag. Stefan Fleischner-Janits

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: fleischner.s@bg9.at

Unterricht:
​​Religion evangelisch 1A, 2CD, 3A, 4D, 5A, 6ACD, 7ABC, 8ABD

Günter Froneberg
Mag. Günter Froneberg

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Email: gfroneberg@bg9.at

Klassenvorstand: 5B

Unterricht:
​Englisch 1B, 3A
Deutsch 5B, 8D
GPB 7A
KPR 5B
WGPB 6ABC7BCD8CD

Doris Füreder
Mag. artium Doris Füreder

Sprechstunde: nach Vereinbarung 0676/3246670

Email: fuereder.doris@bg9.at

Unterricht:
​Französisch 3AB
Vorbereitungskurs Redewettbewerb/französisches Sprachenzertifikat DELF
Musik 2D, 3A, 3C, 4C, 5C, 6A, 6B, 6C, 6D, 8AB, 8CD

Irina Gamperl
Mag. Irina Gamperl

Sprechstunde: nach Vereinbarung (irina.gamperl@bg9.at)

Email: gamperl.irina@bg9.at

Unterricht:
​Deutsch 2D
Stellvertretende Leitung Tagesbetreuung

Meta Gartner-Schwarz
Mag. Meta Gartner-Schwarz

Sprechstunde: nach Vereinbarung (meta.gartner@univie.ac.at)

Email: meta.gartner@univie.ac.at

Klassenvorstand: 7B

Unterricht:
​​Englisch 1C, 4BCD, 7B, 7C
Deutsch 5C
VWA-Workshops

Katharina Golser
MMag. Katharina Golser

Sprechstunde: nach Vereinbarung (GOLSER.Katharina@bg9.at)

Email: GOLSER.Katharina@bg9.at

Klassenvorstand: 8B

Unterricht:
​​Englisch 4D, 6AC, 6B, 8B
GPB 2D
Italienisch 6B, 7AB
GSPB 8B
CDPS 6AB

Gabriela Gorgon
Mag. Gabriela Gorgon

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gabriela.gorgon@bg9.at)

Email: gabriela.gorgon@bg9.at

Unterricht:
Sabbatical

Irina Grobauer
Mag. Irina Grobauer

Sprechstunde: n. V.

Email: grobauer.irina@bg9.at

Unterricht:
Deutsch 2C, 6C
Griechisch 7A, 8A

Jessica Gruber
MEd Jessica Gruber

Sprechstunde: nach Vereinbarung (GRUBER.Jessica@bg9.at)

Email: GRUBER.Jessica@bg9.at

Unterricht:
​​Mathematik 1B, 2C, 2D, 6D
Digitale Grundbildung 1ABC, 2ABCD, 3ABC

Christina Hadjiioannou-Wenz
Mag. Christina Hadjiioannou-Wenz

Sprechstunde: nach Vereinbarung (cwenz@bg9.at)

Email: cwenz@bg9.at

Unterricht:
​​Physik 2C, 3A, 4C, 5C, 7C

Magdalena Hahn
Mag. Magdalena Hahn

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: hahn.magdalena@bg9.at

Unterricht:
​Bildungskarenz

Hannah Heidarian
MA MEd MSc BA BEd BSc Hannah Heidarian

Sprechstunde: n.V.

Email: HEIDARIAN.Hannah@bg9.at

Klassenvorstand: 5C

Unterricht:
​Mathematik 4B, 5C, 6A, 6B, 8B
Biologie und Umweltbildung 1B, 5B, 5C

Maria Hennefeld
Mag. Maria Hennefeld

Sprechstunde: nach Vereinbarung hennefeld.maria@bg9.at

Email: hennefeld.maria@bg9.at

Unterricht:
Griechisch 6A
Französisch 6B

Ingeborg Jaklin
Mag. Dr. Ingeborg Jaklin

Sprechstunde: nach Vereinbarung jaklin.ingeborg@bg9.at

Email: jaklin.ingeborg@bg9.at

Klassenvorstand: 6A

Unterricht:
​Deutsch 6A, 7C
Geschichte und politische Bildung 6A, 7C, 8D
Kommunikation, Präsentation, Rhetorik 5A

Ines Jandrisits
Mag. Ines Jandrisits

Sprechstunde: nach Vereinbarung (jandrisits.ines@bg9.at)

Email: jandrisits.ines@bg9.at

Klassenvorstand: 3C

Unterricht:
​​Mathematik 3C
Physik 2A, 2B, 3C, 4B, 4D, 6DG, 7A

Adriana Jöbstl
Mag.art. Adriana Jöbstl

Sprechstunde: n.V.

Email: joebstl.adriana@bg9.at

Unterricht:
Musik 1B, 1C, 2A, 2B, 2C, 3B, 4A, 4B, 4D

Harald Jurek
Mag. Harald Jurek

Sprechstunde: nach Vereinbarung (harald.jurek@gmx.at)

Email: harald.jurek@gmx.at

Unterricht:
​Geographie und Wirtschaftskunde 1A, 2D, 4D, 7A
Bewegung und Sport 1B, 2AB, 6AD, 6BC, 7AB, 8BD
Fußball, Tischtennis

Petra Katzensteiner
Mag. BA Petra Katzensteiner

Sprechstunde: nach Vereinbarung (katzensteiner.petra@bg9.at)

Email: katzensteiner.petra@bg9.at

Unterricht:
​​Englisch 1ABC, 2CD, 7AC, 8C, 8D
Spanisch 5C
UÜ Yoga

Barbara Kiesenhofer
MMag. Barbara Kiesenhofer

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: kiesenhofer.b@bg9.at

Klassenvorstand: 1B

Unterricht:
Deutsch 1B
Latein 3AC, 5B, 6B

Franz Königshofer
Mag. Franz Königshofer

Sprechstunde: Nach Vereinbarung (fkoenigshofer@bg9.at)

Email: fkoenigshofer@bg9.at

Klassenvorstand: 4B

Unterricht:
​​Geographie und wirtschaftliche Bildung 1B, 1C, 2A, 4B, 5A, 5C, 6A, 6B
Geschichte und Politische Bildung 4B, 6B
WPG Wirtschaft verstehen

Claudia Koroknai
Mag. Dipl.-Ing. Claudia Koroknai

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Email)

Email: koroknai.claudia@bg9.at

Klassenvorstand: 8C

Unterricht:
​​Mathematik 7A
Technische und Angewandte Informatik 8C
 

Peter Kubesa
Mag. BEd. Peter Kubesa

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Email)

Email: kubesa.peter@bg9.at

Unterricht:
Kunst und Gestaltung 2B, 2D, 5B, 5C, 6A, 6C, 7C, 8C
Technik und Design - Technisches Werken 1C, 2B, 2D

Christa Langegger
Mag. Christa Langegger

Sprechstunde: n.V. Langegger.Christa@bg9

Email: Langegger.Christa@bg9.at

Unterricht:
​Biologie 1A, 2A, 2C, 3A, 3B, 4A, 4B, 6D, 8A
Schwimmassistenz 1AB
Unverbindliche Übung Volleyball
Unverbindliche Übung Peermediatiation.

Massimiliano Magnini
Mag. Massimiliano Magnini

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: MAGNINI.M@bg9.at

Klassenvorstand: 6C

Unterricht:
​Biologie und Umweltkunde 4C, 4D, 6C
Digitale Grundbildung 1ABC, 2ABCD, 3ABC, 4ABCD
Italienisch 8AB

Johannes Mathä
MMag. Johannes Mathä

Sprechstunde: nach Vereinbarung (mathae.johannes@bg9.at)

Email: mathae.johannes@bg9.at

Unterricht:
Mathematik 5AG, 5ARG
Informatik Grundlagen 5ARG, 5B, 5C

Mariana Matouschek
BEd. Mariana Matouschek

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: MATOUSCHEK.Mariana@bg9.at

Unterricht:
​​Französisch 4B, 4C, 7A, 8BC
Spanisch 5ARG
Tagesbetreuung 

Katharina Meier
Mag. Katharina Meier

Sprechstunde: nach Vereinbarung (MEIER.Katharina@bg9.at)

Email: MEIER.Katharina@bg9.at

Klassenvorstand: 4A

Unterricht:
Italienisch 6AD, 7A
Englisch 2D, 4A, 5AC, 7A
WPF Englisch 6ABC 7AC 

Markus Mistelbauer
Mag. Markus Mistelbauer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (MISTELBAUER.Markus@bg9.at)

Email: MISTELBAUER.Markus@bg9.at

Klassenvorstand: 1C

Unterricht:
​Mathematik 1C, 8A, 8D
Französisch 5AG, 6A

Viktoria Nake
MMag. Viktoria Nake

Sprechstunde: nach Vereinbarung (vnake@bg9.at)

Email: vnake@bg9.at

Unterricht:
​​Multimedia 5C, 5ARG
Webpublishing 6C, 6DRG
Digitale Grundbildung 4. Klasse

Maria Niederkofler
BEd. Maria Niederkofler

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: niederkofler.m@bg9.at

Klassenvorstand: 7A

Unterricht:
Geografie und wirtschaftliche Bildung 2B, 3A, 3B, 4A, 4C, 5B, 6C, 6DG/DRG
Deutsch 4D, 7A

Susanne Petri-Fritsche
MMag. Susanne Petri-Fritsche

Sprechstunde: nach Vereinbarung (spetri@bg9.at)

Email: spetri@bg9.at

Unterricht:
​Englisch 1A, 2B, 4B​ 

Sophia Plank
Mag. Sophia Plank

Sprechstunde: n.V.

Email: plank.sophia@bg9.at

Klassenvorstand: 4D

Unterricht:
​​Mathematik 4A, 4D
Bewegung und Sport 1AC, 2C, 4AD
UÜ Basketball

Katharina Poimer
MMag. Katharina Poimer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (kpoimer@bg9.at)

Email: kpoimer@bg9.at

Klassenvorstand: 3B

Unterricht:
​​Deutsch 3B, 4A, 6D
Psychologie und Philosophie 8C, 8D
Lesetraining
 
Einführung in das Vorwissenschaftliche 
Arbeiten 7, 8BD
Wahlpflichtfach Entwicklungspsychologie und Sozialpsychologie 7ABC

Suna Polat
Mag. Suna Polat

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: polat.suna@bg9.at

Unterricht:
​Kunst und Gestaltung 1A, 2A, 3A, 3C, 4A, 4D, 5A, 5C, 6D, 8D
Textiles Werken 1A, 1B, 2A, 2B

Karin Radl
Mag. BEd. Karin Radl

Sprechstunde: Nach Vereinbarung (karin.radl@gmx.at)

Email: karin.radl@gmx.at

Klassenvorstand: 8D

Unterricht:
​Französisch 8AB, 8D
Chemie 7A, 8A, 8D
Biologie und Umweltbildung 1C

Carmen Rob-Santer
MMag. Dr. Carmen Rob-Santer

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: Rob-Santer.Carmen@bg9.at

Unterricht:
​Latein 3B, 4CD, 6ADRG, 7A

Iris Roßmanith
Mag. Iris Roßmanith

Sprechstunde: nach Vereinbarung (rossmanith.iris@bg9.at)

Email: rossmanith.iris@bg9.at

Unterricht:
Bewegung und Sport 2D, 3AB, 4BC, 5B, 6AD, 8BD
Italienisch 8D
WPG Sportwissenschaft 6ABCD, 7AC, 8A
Unverbindliche Übung Freerunning

Manuel Roth
Mag. BA Manuel Roth

Sprechstunde: nach Vereinbarung (ROTH.Manuel@bg9.at)

Email: ROTH.Manuel@bg9.at

Klassenvorstand: 5A

Unterricht:
​​Deutsch 5A
Französisch 3AC, 5BC
Ethik 5AB, 6AD
Wahlpflichtfach Deutsch
Textverarbeitung

Veronika Silberbauer
Mag. Veronika Silberbauer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Silberbauer.V@bg9.at)

Email: Silberbauer.V@bg9.at

Unterricht:
​Leitung 
​Tagesbetreuung
Darstellendes Spiel

Claudia Solar
Mag. Claudia Solar

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Solar.Claudia@bg9.at)

Email: Solar.Claudia@bg9.at

Klassenvorstand: 7C

Unterricht:
​​Mathematik 2A, 3A, 3B, 6C, 7B, 7C
Informatik 5AG, 5B

Ingrid Söllner - Fritscher
Mag. Ingrid Söllner - Fritscher

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0676/7264651)

Email: soellner.ingrid@chello.at

Unterricht:
​​Latein kurz 6AD, 7B, 8B, 8D
Religion 3C, 4BC, 6A, 7BC
Ethik 8AC, 8BD

Birgit Strasser
Mag. Birgit Strasser

Sprechstunde: nach Vereinbarung (birgit.strasser@schule.at)

Email: birgit.strasser@schule.at

Klassenvorstand: 6D

Unterricht:
​​Englisch 3B, 5ARG, 6D, 8C
Geschichte und Politische Bildung 6D, 8C
KPR 6AD
CDPS 6AD

Gabriele Streicher
Mag. Gabriele Streicher

Sprechstunde: nach Vereinbarung (STREICHER.Gabriele@bg9.at)

Email: STREICHER.Gabriele@bg9.at

Klassenvorstand: 8A

Unterricht:
​​Englisch 8A
Latein 4AB, 5AC, 7AC, 8A, 8BC​
Ars Rhetorica 7A
Vorbereitungskurs für das 
​Cambridge Certificate Advanced 
C1
Erasmus+ Debate Club
Lateinolympiade 5.-8. Klasse 
 
 
 

Laura Tarmastin
MEd Laura Tarmastin

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: tarmastin.laura@bg9.at

Unterricht:
​​Biologie und Umweltbildung 6A, 6B
​Chemie 4A, 4B, 4C, 4D, 7B, 7C, 8B, 8C
Schach
Vorbereitung für die Medizin-Aufnahmeprüfung

Maximilian Teppner
Mag. Maximilian Teppner

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: maximilian.teppner@bg9.at

Klassenvorstand: 2C

Unterricht:
​​Geographie und Wirtschaftskunde 2C, 3C, 7B, 7C
Bewegung und Sport 2CD, 3BC, 7AB
Tischtennis
Tagesbetreuung Ballspiele
Yoga

Marlis Wagner-Cermak
MMag. M.A. Marlis Wagner-Cermak

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: Wagner.marlis@bg9.at

Unterricht:
Psychologie und Philosophie 
7B
WPP Entwicklungs- und Sozialpsychologie 
8AC
​Kunst und Gestaltung 1C, 
3B, 4C, 6A, 6B, 7B, 8AB
WBE Architektur, Kunst und Design 6ABC, 7ABC
Technik und Design 1C, 2C, 2D

Alexandra Wallach
Mag. Alexandra Wallach

Sprechstunde: Nach Vereinbarung (wallach.alexandra@bg9.at)

Email: wallach.alexandra@bg9.at

Klassenvorstand: 2D

Unterricht:
​Biologie und Umweltbildung 2B, 2D, 3C, 5A, 7C, 8B, 8C, 8D
Physik 2D, 3B, 4A
 
Psychologie und Philosophie 7C
WPF Biologie 6ABCD, 7AC, 8CD

Manuel Weghofer
BEd Manuel Weghofer

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Email: weghofer.manuel@bg9.at

Unterricht:
Bewegung und Sport 1AC, 2CD, 3BC, 4AD, 4BC, 5C

Martin Wildner
Mag. Dr. Martin Wildner

Sprechstunde: nach Vereinbarung (wildner.martin@bg9.at)

Email: wildner.martin@bg9.at

Unterricht:
​​Religion katholisch 1AB, 2C, 3A,​​ 
4A, 5AB, 6CD, 7A, 8AC
Zirkus

Bernhard Winkler
MMag.art, Bakk.art Bernhard Winkler

Sprechstunde: nach Vereinbarung (per Mail)

Email: winkler.bernhard@bg9.at

Klassenvorstand: 1A

Unterricht:
Mathematik 1A 
Musik 1A, 5A, 5B, 7ABC