Lehrer/innen und Sprechstunden

Verzeichnis Schuljahr 2019/20

Christa Aubault
Mag. Christa Aubault

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: caubault@bg9.at

Unterricht:
​Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 2D, 4B,7C
Wahlpflichtfach Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung und Rechtskunde 6AC7AC
Kommunikation, Präsentation und Rhetorik 5B, 6B

Johannes Bauer
Mag. Johannes Bauer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (01/3176197)

Email: johannes.bauer@bg9.at

Unterricht:
Mathematik 5C &
8C
Bewegung und Sport 8​BC​

Eva Bianchi
Mag. Eva Bianchi

Sprechstunde: nach Vereinbarung (eva.bianchi@bg9.at)

Unterricht:
D​eutsch 1D, 2B, 4B
KPR 
6B

Peter Binek
Mag. Peter Binek

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: Binek.Peter@bg9.at

Klassenvorstand: 4d

Unterricht:
​​Mathematik 4d, Physik 3c, 4d,5c, 6bcd,7ab
Ethik 7b 

Helmut Bittermann
Mag. Dr. Helmut Bittermann

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Email: bit@bg9.at

Unterricht:
​​Informatik-Projektmanagement 6C
Praktische und angewandte Informatik 7C
Technische und angewandte Informatik 7C
Praktische und angewandte Informatik 8C
​Wahlpflichtgegenstand Informatik 6ABC7C
Verbindliche Übung Informatik 1C
Verbindliche Übung Informatik 4ABCD

Matthias Böck
BEd Matthias Böck

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Email: boeck.matthias@bg9.at

Klassenvorstand: 2C

Unterricht:
​Mathematik 2C, 3B
Bewegung und Sport 1A/B, 2B/C, 3B/C, 5C
​Unverbindliche Übung Free Running/ Parcours

Tatjana Bosbach
Mag. Tatjana Bosbach

Sprechstunde: nach Vereinbarung (BOSBACH.tatjana@bg9.at)

Email: BOSBACH.Tatjana@bg9.at

Unterricht:
​Französisch 3B
​Französisch 4BD
Französisch 5BC
Spanisch 6C
KPR 5B
KPR 6AD 
 

Theresa Breunig
Mag. Theresa Breunig

Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail

Email: breunig.theresa@bg9.at

Klassenvorstand: 1A

Unterricht:
​Deutsch 1A, 2B, 2C, 6A
Technisches Werken 1A, 2C

Ulrike Buchelt
Mag. Ulrike Buchelt

Sprechstunde: nach Vereinbarung buchelt.ulrike@bg9.at

Email: BUCHELT.Ulrike@bg9.at

Unterricht:
​Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 2A
Ethik 5ABC, 7AC, 8ABC
Bewegung und Sport 3AC, 4D, 5AC, 8B, Schwimmassistenz 1AB
Unverbindliche Übung Basketball,

Christoph Buder
Mag. Christoph Buder

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per Mail: BUDER.Christoph@bg9.at

Email: BUDER.Christoph@bg9.at

Klassenvorstand: 8B

Unterricht:
​​Englisch 2C, 3C, 4B, 8B, 
Debate Club
 
Geschichte und Sozialkunde 3C, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 6A, 8B, Geschichtsprojekt Bunker Arne-Carlsson-Park.​​​

Georg Cavallar
Univ.-Doz. Mag. Dr. Georg Cavallar

Sprechstunde: Mittwoch, 13.15-13.45

Email: georg.cavallar@univie.ac.at

Unterricht:
​Englisch ​1ABC, 4D, 7C, 8C
Geschichte und Sozialkunde 4D
Psychologie und Philosophie 8A, 8C
Wahlfach 
GPB 6ABC, 7ABC​​ und 8C

Regina Ebner
Mag. Regina Ebner

Sprechstunde: Donnerstag, 12:00-12:50

Email: rebner@bg9.at

Unterricht:
​​Französisch 
3C, 4AB, 8B
Spanisch 5C, 7C

Guido Esser
DI (FH), Dipl. Päd. Guido Esser

Sprechstunde: nach Vereinbarung über email (esser.guido@bg9.at)

Unterricht:
Kreativeinheiten:
Erzählrollenspiel, Naturwissen​schaftliches Praktikum, Netzforscher

Stefan Flamisch
Mag. Stefan Flamisch

Sprechstunde: nach Vereinbarung: flamisch.stefan@bg9.at

Email: flamisch.stefan@bg9.at

Klassenvorstand: 4C

Unterricht:
​​Deutsch:
4C, 7A, 8B
Geschichte:
2C, 4C

Thomas Fleisch
Mag. phil. Bakk. phil. Thomas Fleisch

Email: fleisch.thomas@bg9.at

Unterricht:
Betreute Lernzeit
Deutsch-Tutorium

Stefan Fleischner-Janits
Mag. Stefan Fleischner-Janits

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: fleischner.s@bg9.at

Unterricht:
​Religion evangelisch 1A, 2D, 3A, 4AD, 5ABC, 6ABCD, 7BC, 8ABC

Günter Froneberg
Mag. Günter Froneberg

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Email: gfroneberg@bg9.at

Klassenvorstand: 8A

Unterricht:
​Englisch 1A, 3B
Deutsch 6D, 8A
GspB 7B, 8A
WPG GspB 6BCD7AB8A

Unverbindliche Übung Peer-Mediation

Doris Füreder
Mag. Doris Füreder

Sprechstunde: nach Vereinbarung 0676/3246670

Email: fuereder.doris@bg9.at

Unterricht:
​Französisch 5AMusik 1C,2C,3C,4CRedewettbewerb/DELF Sprachenzertifikat/bac oral 

Irina Gamperl
Mag. Irina Gamperl

Sprechstunde: nach Vereinbarung (irina.gamperl@bg9.at)

Email: gamperl.irina@bg9.at

Klassenvorstand: 6C

Unterricht:
​Deutsch 2A, 4A, 6C
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache

Meta Gartner-Schwarz
Mag. Meta Gartner-Schwarz

Sprechstunde: nach Vereinbarung (meta.gartner@univie.ac.at)

Email: meta.gartner@univie.ac.at

Klassenvorstand: 4C

Unterricht:
​Englisch 1BCD, 4CDeutsch 2C, 6C

Katharina Golser
MMag. Katharina Golser

Sprechstunde: nach Vereinbarung (GOLSER.Katharina@bg9.at)

Email: GOLSER.Katharina@bg9.at

Klassenvorstand: 5B

Unterricht:
​Englisch 1D, 3CD, 5B
Geschichte und Sozialkunde 2B, 4B
KPR 5B
 
Italienisch 8A
TAB

Gabriela Gorgon
Mag. Gabriela Gorgon

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gabriela.gorgon@bg9.at)

Email: gabriela.gorgon@bg9.at

Klassenvorstand: 3B

Unterricht:
​Biologie und Umweltkunde 1A, 3B, 3C, 6A, 6B,WPG Biologie 6ABCD, 7ABC,, 8ABewegung und Sport ​Mädchen 3BC, 8AC

Christina Hadjiioannou-Wenz
Mag. Christina Hadjiioannou-Wenz

Sprechstunde: nach Vereinbarung (cwenz@bg9.at)

Email: cwenz@bg9.at

Unterricht:
​​Physik 2C, 3A, 4A, 4B, 4C

Magdalena Hahn
Mag. Magdalena Hahn

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: hahn.magdalena@bg9.at

Klassenvorstand: 3C

Unterricht:
​Mathematik 2B, 3C, 8B, 8CEnglisch 1C, 3ABC

Maria Hennefeld
Mag. Maria Hennefeld

Sprechstunde: nach Vereinbarung hennefeld.maria@bg9.at

Email: hennefeld.maria@bg9.at

Unterricht:
Französisch 4C, 
Griechisch 7A, 8A

Ingeborg Jaklin
Mag. Dr. Ingeborg Jaklin

Sprechstunde: nach Vereinbarung jaklin.ingeborg@bg9.at

Email: jaklin.ingeborg@bg9.at

Klassenvorstand: 8C

Unterricht:
​Deutsch 5C, 8C
Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung 6D,8C
KPR 5A

Florian Jana
Mag. Florian Jana

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: fjana@bg9.at

Unterricht:
​​Latein 3A, 4AB, 6B
Bewegung und Sport 2AD, 4CD, 5AB

Ines Jandrisits
Mag. Ines Jandrisits

Sprechstunde: nach Vereinbarung (jandrisits.ines@bg9.at)

Email: jandrisits.ines@bg9.at

Klassenvorstand: 1C

Unterricht:
​​Mathematik:
1C, 4APhysik:
2B, 6A, 8C

Harald Jurek
Mag. Harald Jurek

Sprechstunde: nach Vereinbarung (harald.jurek@gmx.at)

Email: harald.jurek@gmx.at

Klassenvorstand: 3B

Unterricht:
Geographie und Wirtschaftskunde 1D, 3B, 4D 
Bewegung und Sport 2AC, 3AB 4AB, 
7ABC, Fussball

Petra Katzensteiner
Mag. BA Petra Katzensteiner

Sprechstunde: nach Vereinbarung (petrakatzensteiner@gmail.com)

Email: petra.katzensteiner@bg9.at

Unterricht:
​Englisch:
 
4A, 4B, 5C, 5DSpanisch:
6C, 8C

Adelheid Kidery
Mag. Adelheid Kidery

Sprechstunde: nach Vereinbarung (adelheid.kidery@gmx.at)

Email: adelheid.kidery@gmx.at

Unterricht:
​​Deutsch 4D
Textverarbeitung 1. und 2. Klassen
Tagesbetreuung

Barbara Kiesenhofer
MMag. Barbara Kiesenhofer

Sprechstunde: Freitag, 10:55-11.45

Email: barbara.kiesenhofer@bg9.at

Unterricht:
​Latein 4cd, 5a, 7a

Gottfried Kinsky-Weinfurter
Mag. Dr. Gottfried Kinsky-Weinfurter

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gottfried.kinsky@chello.at)

Email: gottfried.kinsky@chello.at

Unterricht:
Musikerziehung 5B,5C,5D
6B, 6C
7A,7B,7C
8A,8B,8C
Philosophie und Philosophie 7B, 8C
Wahlplichtfach PUP 7A, 8B, 8C.

Franz Königshofer
Mag. Franz Königshofer

Sprechstunde: Nach Vereinbarung (fkoenigshofer@bg9.at)

Email: fkoenigshofer@bg9.at

Klassenvorstand: 1B

Unterricht:
​​Geographie und Wirtschaftskunde 2B, 3B, 3C, 4A, 4C, 6B, 6D, 7A, 7B, 7C
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 2B, 7A
Wahlpflichtfach "
Wirtschaft verstehen"

Claudia Koroknai
Mag. Dipl.-Ing. Claudia Koroknai

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Email)

Email: koroknai.claudia@bg9.at

Klassenvorstand: 7C

Unterricht:
​​Mathematik 7C
Informatik 5B
 
Informatik Grundlagen 5C​
 
Technische und Angewandte Informatik 8C
Digitale Grundbildung

Christa Langegger
Mag. Christa Langegger

Sprechstunde: n.V. Langegger.Christa@bg9

Email: Langegger.Christa@bg9.at

Unterricht:
​Biologie 1B, 2A, 2B, 4A, 4B, 5A, 8A, 8B
Unverbindliche Übung Volleyball, Unverbindliche Übung Peermediatiation

Massimiliano Magnini
Mag. Massimiliano Magnini

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: MAGNINI.M@bg9.at

Unterricht:
Biologie und Umweltkunde 1C, 1D, 3C, 3D, 6CBetreute Lernzeit

Katharina Meier
Mag. Katharina Meier

Sprechstunde: nach Vereinbarung (per E-Mail: MEIER.Katharina@bg9.at)

Email: MEIER.Katharina@bg9.at

Klassenvorstand: 2A

Unterricht:
​Italienisch 7A, 8A, 8B
Englisch 2A, 5A, 6ACD, 7A, 7B, 8AEinführung in das 
Vorwissenschaftliche Arbeiten 

Renate Mercsanits
Mag. Dr. Renate Mercsanits

Sprechstunde: Freitag, 8:00-8:50

Email: renate.mercsanits@aon.at

Unterricht:
​​Englisch 
 
5C
Religion 1B, 1C, 2D, 4B, 4C, 5BC, 6BD, 7B, 8A 

Markus Mistelbauer
Mag. Markus Mistelbauer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (MISTELBAUER.Markus@bg9.at)

Email: MISTELBAUER.Markus@bg9.at

Klassenvorstand: 7A

Unterricht:
​Mathematik 6A, 7A
Französisch 7A, 7AC, 8A
COMP 7A

Viktoria Nake
MMag. Viktoria Nake

Sprechstunde: nach Vereinbarung (vnake@bg9.at)

Email: vnake@bg9.at

Unterricht:
​​Multimedia 5C
Webpublishing 6C
Digitale Grundbildung

Maria Niederkofler
BEd. Maria Niederkofler

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: niederkofler.m@bg9.at

Unterricht:
​​Geografie und Wirtschaftskunde 1A, 1B, 2A, 2C, 3A, 4D
Deutsch 2D, 5A

Herbert Payer
Mag. art. Herbert Payer

Sprechstunde: 0660 613 5457

Unterricht:
​​Bildnerische Erziehung 1A,2A,2B,3A,4D,5C,6CTechnisches Werken 1B,1C,2A,2B,2D

Susanne Petri-Fritsche
MMag. Susanne Petri-Fritsche

Sprechstunde: nach Vereinbarung (spetri@bg9.at)

Email: spetri@bg9.at

Klassenvorstand: 8C

Unterricht:
Englisch 1B, 3C, 4A, 8C
​ 

Sophia Plank
Mag. Sophia Plank

Sprechstunde: n.V.

Email: plank.sophia@bg9.at

Klassenvorstand: 2D

Unterricht:
​​Mathematik 2A, 2D
Bewegung und Sport 2AD

Katharina Poimer-Stadler
MMag. Katharina Poimer-Stadler

Sprechstunde: nach Vereinbarung (kpoimer-stadler@bg9.at)

Email: kpoimer-stadler@bg9.at

Klassenvorstand: 1B

Unterricht:
​​Deutsch 1B
4B,
Psychologie und Philosophie in der 7A
Deutsch 
als Fremdsprache/Zweitsprache
 
Lesetraining
 
Einführung in 
 
das Vorwissenschafliche 
Arbeiten
Wahlpflichtfach Entwicklungspsychologie und Sozialpsychologie in der 7ABC
Klassenvorstand der 1B

Suna Polat
Mag. Suna Polat

Email: suna992@yahoo.de

Unterricht:
​Bildnerische Erziehung 1D, 3A, 3C, 5C, 5D, 6A, 8ABCTextiles Werken 1A, 1B, 2A, 2B

Karin Radl
Mag. Karin Radl

Sprechstunde: Nach Vereinbarung (karin.radl@gmx.at)

Email: karin.radl@gmx.at

Klassenvorstand: 6D

Unterricht:
Französisch 6AB, 6D, 8ACChemie 4A

Waltraud Rammel
Waltraud Rammel

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0650/4410795)

Email: RAMMEL.Waltraud@bg9.at

Unterricht:
​Musikerziehung 1A, 1B, 2A, 2B, 2D, 3A, 3B, 4A, 4B, 4D, 5A, 6A
Chorgesang (1. - 8. Klasse)

Aurelia Roher
Mag. Aurelia Roher

Sprechstunde: Mittwoch, 13:40 - 14:30

Unterricht:
​Bildnerische Erziehung 1C, 3BC, 4A, 5AC, 6A
Bewegung und Sport 1BC, 
5AB, 6AC, 7A​

Iris Roßmanith
Mag. Iris Roßmanith

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: rossmanith.iris@bg9.at

Unterricht:
​Bewegung und Sport 1AB, 2BC, 4AB, 4C, 6BD, 7BCItalienisch Wahlpflichtfach 6D Sportwissenschaft Wahlpflichtfach 6C, 7B, 8AUnverbindliche Übung Freerunning

Manuel Roth
Mag. BA Manuel Roth

Sprechstunde: nach Vereinbarung (ROTH.Manuel@bg9.at)

Email: ROTH.Manuel@bg9.at

Klassenvorstand: 3A

Unterricht:
​​Deutsch 3A, 7B
Französisch 3A, 6BC, 7B
COMP (WPF Französisch):
7B

Veronika Silberbauer
Mag. Veronika Silberbauer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Silberbauer.V@bg9.at)

Email: Silberbauer.V@bg9.at

Unterricht:
​Tagesbetreuung
Darstellendes Spiel

Claudia Solar
Mag. Claudia Solar

Klassenvorstand: 5C

Unterricht:
​Mathematik:
1A, 1B, 4B, 4C, 5B, 5C

Ingrid Söllner - Fritscher
Mag. Ingrid Söllner - Fritscher

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0676/7264651)

Email: soellner.ingrid@chello.at

Unterricht:
​​Latein kurz 5B, 8AB
Latein lang 8AC
Religion 2BC, 3C, 4D, 5B ,8B
Ethik 6AC, 6BD

Petra Stieger
Mag. Petra Stieger

Sprechstunde: nach Vereinbarung (pstieger@bg9.at)

Email: pstieger@bg9.at

Klassenvorstand: 5A

Unterricht:
​​Mathematik 3A, 5A, 6B, 6D, 8A 
Informatik 5AAngewandte Computergestützte Geometrie 6BC 7AC

Birgit Strasser
Mag. Birgit Strasser

Sprechstunde: nach Vereinbarung (birgit.strasser@schule.at)

Email: birgit.strasser@schule.at

Klassenvorstand: 3A

Unterricht:
​Englisch 2A, 3A, 5C
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 2A, 3A

Gabriele Streicher
Mag. Gabriele Streicher

Sprechstunde: nach Vereinbarung (STREICHER.Gabriele@bg9.at)

Email: gstreicher@bg9.at

Klassenvorstand: 6A

Unterricht:
​​Englisch 6A
CDPS 6A
Latein 3BC, 5AC, 6A, 7B​
 
Vorbereitungskurs für das 
​Cambridge Certificate Advanced 
C1
Erasmus+ Debate Club
Lateinolympiade 5.-8. Klasse
 
 
 
​ 

Laura Tarmastin
MEd Laura Tarmastin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (tarmastin.laura@bg9.at)

Email: tarmastin.laura@bg9.at

Unterricht:
​​Chemie 4B, 4C, 4D, 7A, 7B, 7C, 8A, 8B, 8C

Maximilian Teppner
Mag. Maximilian Teppner

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: maximilian.teppner@bg9.at

Unterricht:
​​Geographie und Wirtschaftskunde 1C, 5B, 5C, 6A
Bewegung und Sport 1BC, 7AB
Schwimmassistenz 3ABC
Tagesbetreuung Ballspiele

Marlis Wagner-Cermak
MMag. M.A. Marlis Wagner-Cermak

Sprechstunde: nach Vereinbarung (wagner.marlis@bg9.at)

Email: wagner.marlis@bg9.at

Unterricht:
​​WPF Entwicklungs- und Sozialpsychologie 8A8B8CBildnerische Erziehung 1B,2C,4B,5B,6B,7ABCWPF-BE Grafik 6ABD7AWerken Textil 1B,2C,2D​

Alexandra Wallach
Mag. Alexandra Wallach

Sprechstunde: Nach Vereinbarung (wallach.alexandra@bg9.at)

Email: wallach.alexandra@bg9.at

Unterricht:
​Biologie und Umweltkunde 1C, 3A, 5C, 6C, 6D, 8C 
Betreute Lernzeit

Erika Weithofer
Mag. Erika Weithofer

Sprechstunde: nach Vereinbarung: weithofer.erika@bg9.at

Email: weithofer.erika@bg9.at

Unterricht:
​​Latein (6-jährig) 6BC,
Ars Rhetorica 7A
Latein (4-jährig) 6D, 7A, 
8B
 
Griechisch 5A, 6A

Martin Wildner
Mag. Dr. Martin Wildner

Sprechstunde: nach Vereinbarung (wildner.martin@bg9.at)

Email: wildner.martin@bg9.at

Unterricht:
​​Religion katholisch 1A, 2A, 3AB,​​ 
4A, 5A, 6AC, 7AC, 8C, Zirkus
 
WPG Sozialethische Kompetenzen