Lehrer/innen und Sprechstunden

Verzeichnis Schuljahr 2019/20

Christa Aubault
Mag. Christa Aubault

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: caubault@bg9.at

Klassenvorstand: 8A

Unterricht:
Deutsch 4A, 8A
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 3B, 6C, 8​​A
Wahlpflichtfach Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung und Rechtskunde 6ABC7AC8B
Kommunikation, Präsentation und Rhetorik 6A

Johannes Bauer
Mag. Johannes Bauer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (01/3176197)

Email: johannes.bauer@bg9.at

Unterricht:
Mathematik 5C &
8C
Bewegung und Sport 8​BC​

Eva Bianchi
Mag. Eva Bianchi

Sprechstunde: nach Vereinbarung (eva.bianchi@bg9.at)

Unterricht:
D​eutsch 1D, 2B, 4B
KPR 
6B

Peter Binek
Mag. Peter Binek

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: Binek.Peter@bg9.at

Klassenvorstand: 3d

Unterricht:
​Mathematik 3d, Physik 
2bc,3d,5c,6abc,7b
Ethik 
6b,8b 

Helmut Bittermann
Mag. Dr. Helmut Bittermann

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Email: bit@bg9.at

Unterricht:
​Informatik-Projektmanagement 6C
Praktische und angewandte Informatik 7C
Technische und angewandte Informatik 7C
Praktische und angewandte Informatik 8C
​Wahlpflichtgegenstand Informatik
Digitale Grundbildung 4. Klassen

Matthias Böck
BEd Matthias Böck

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Email: boeck.matthias@bg9.at

Klassenvorstand: 1C

Unterricht:
Mathematik 1C, 2B
Bewegung und Sport 1B/C, 2B/C
​Unverbindliche Übung Free Running/ Parcours
Schwimmassistenz 3A/B/C
Tagesbetreuung Ballspiele

Tatjana Bosbach
Mag. Tatjana Bosbach

Sprechstunde: nach Vereinbarung (BOSBACH.tatjana@bg9.at)

Email: BOSBACH.Tatjana@bg9.at

Unterricht:
Französisch 3BD
​Französisch 4BC
 
Spanisch 5C
KPR 5A
KPR 5ABD 
 

Theresa Breunig
Mag. Theresa Breunig

Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail

Unterricht:
Deutsch 1B, 1C, 5A
Technisches Werken 1C

Ulrike Buchelt
Mag. Ulrike Buchelt

Sprechstunde: nach Vereinbarung buchelt.ulrike@bg9.at

Email: BUCHELT.Ulrike@bg9.at

Unterricht:
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 4A
Ethik 6A, 6C, 7AC, 7BC
8AC Bewegung und Sport 2AC, 3D, 7B, Schwimmassistenz 1AD
Unverbindliche Übung Basketball,

Christoph Buder
Mag. Christoph Buder

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per Mail: BUDER.Christoph@bg9.at

Email: BUDER.Christoph@bg9.at

Klassenvorstand: 7B

Unterricht:
​​Englisch 1C, 2C, 3B, 7B, 
Debate Club
 
Geschichte und Sozialkunde 2C, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 7B, 8B.​​​

Georg Cavallar
Univ.-Doz. Mag. Dr. Georg Cavallar

Sprechstunde: Mittwoch, 11:55-12.45

Email: georg.cavallar@univie.ac.at

Unterricht:
Englisch ​3D, 6C, 8A
Geschichte und Sozialkunde 3D
Psychologie und Philosophie 7A, 7C und 8A
Wahlfach 
GPB 6ABC​​ und 7 AC

Karin Czinczala
Mag. Karin Czinczala

Sprechstunde: nach Vereinbarung (CZINCZALA.Karin@bg9.at)

Email: CZINCZALA.Karin@bg9.at

Klassenvorstand: 6B

Unterricht:
Englisch 2ABC, 6B, 7C, 8AB
CDPS 6B
Italienisch 6B, 7AB

Johanna Diem
Mag. Johanna Diem

Sprechstunde: nach Vereinbarung (jdiem@bg9.at)

Email: jdiem@bg9.at

Unterricht:
​Geographie und Wirtschaftskunde 2A, 3D, 4B, 4C, 5A, 5D, 6A, 6B, 7B, 7C. Tagesbetreuung

Regina Ebner
Mag. Regina Ebner

Sprechstunde: Dienstag, 8:00-8:50

Email: rebner@bg9.at

Unterricht:
​Französisch 
3AB, 4AC, 7B, 8AB
Spanisch 7C

Guido Esser
DI (FH), Dipl. Päd. Guido Esser

Sprechstunde: nach Vereinbarung über email (esser.guido@bg9.at)

Unterricht:
Kreativeinheiten:
Erzählrollenspiel, Naturwissen​schaftliches Praktikum, Netzforscher

Stefan Flamisch
Mag. Stefan Flamisch

Email: flamisch.stefan@bg9.at

Klassenvorstand: 3C

Unterricht:
​Deutsch:
3C, 6A, 7B
Geschichte:
3C, 4C

Thomas Fleisch
Mag. phil. Bakk. phil. Thomas Fleisch

Email: fleisch.thomas@bg9.at

Unterricht:
Tagesbetreuung
Betreute Lernzeit
Tutorien in Deutsch und Mathematik

Günter Froneberg
Mag. Günter Froneberg

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Email: gfroneberg@bg9.at

Klassenvorstand: 7A

Unterricht:
Englisch 2B
Deutsch 5D, 7A
GspB 6B, 7A
WPG GspB 6AB7AB
WPG KPR 8AB
Unverbindliche Übung Peer-Mediation

Doris Füreder
Mag. Doris Füreder

Sprechstunde: nach Vereinbarung 0676/3246670

Email: fuereder.doris@bg9.at

Unterricht:
Französisch5BCMusik 1C,2C,3C,4BRedewettbewerb,DELF Sprachenzertifikat

Irina Gamperl
Mag. Irina Gamperl

Sprechstunde: nach Vereinbarung (irina.gamperl@icloud.com)

Email: gamperl.irina@bg9.at

Klassenvorstand: 5C

Unterricht:
Deutsch 1A, 3A, 5C
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache

Meta Gartner-Schwarz
Mag. Meta Gartner-Schwarz

Sprechstunde: nach Vereinbarung (meta.gartner@univie.ac.at)

Email: meta.gartner@univie.ac.at

Klassenvorstand: 4C

Unterricht:
​Englisch 1BCD, 4CDeutsch 2C, 6C

Katharina Golser
MMag. Katharina Golser

Sprechstunde: nach Vereinbarung (GOLSER.Katharina@bg9.at)

Email: GOLSER.Katharina@bg9.at

Klassenvorstand: 5B

Unterricht:
​Englisch 1D, 3CD, 5B
Geschichte und Sozialkunde 2B, 4B
KPR 5B
 
Italienisch 8A
TAB

Gabriela Gorgon
Mag. Gabriela Gorgon

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gabriela.gorgon@bg9.at)

Email: gabriela.gorgon@bg9.at

Klassenvorstand: 2B

Unterricht:
Biologie und Umweltkunde 2B, 2C, 5A, 5B, 8A 
WPG Biologie 6A, 7ABC, 8ABewegung und Sport ​Mädchen 2BC, 7AC, 8A

Christina Hadjiioannou-Wenz
Mag. Christina Hadjiioannou-Wenz

Sprechstunde: nach Vereinbarung (cwenz@bg9.at)

Email: cwenz@bg9.at

Unterricht:
​Physik 2A, 3A, 3B, 3C, 8C

Magdalena Hahn
Mag. Magdalena Hahn

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: hahn.magdalena@bg9.at

Klassenvorstand: 2C

Unterricht:
Mathematik 1B, 2C, 3B, 6B, 7B, 7C​​

Maria Hennefeld
Mag. Maria Hennefeld

Sprechstunde: nach Vereinbarung hennefeld.maria@bg9.at

Email: hennefeld.maria@bg9.at

Unterricht:
Französisch 3C, 
​8BC, Griechisch 6A.

Ingeborg Jaklin
Mag. Dr. Ingeborg Jaklin

Sprechstunde: nach Vereinbarung jaklin.ingeborg@bg9.at

Email: jaklin.ingeborg@bg9.at

Klassenvorstand: 7C

Unterricht:
​Deutsch 7C, 8C
Geschichte und politische Bildung 7C,8C
KPR 5D

Florian Jana
Mag. Florian Jana

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: fjana@bg9.at

Unterricht:
​Latein 3AB, 5B, 6A
Bewegung und Sport 3CD, 4B2C, 6AB, 8A

Ines Jandrisits
Mag. Ines Jandrisits

Sprechstunde: nach Vereinbarung (jandrisits.ines@bg9.at)

Email: jandrisits.ines@bg9.at

Klassenvorstand: 4A

Unterricht:
​Mathematik:
3A, 3C, 4APhysik:
4A, 7A, 7C

Harald Jurek
Mag. Harald Jurek

Sprechstunde: nach Vereinbarung (harald.jurek@gmx.at)

Email: harald.jurek@gmx.at

Klassenvorstand: 3B

Unterricht:
Geographie und Wirtschaftskunde 1D, 3B, 4D 
Bewegung und Sport 2AC, 3AB 4AB, 
7ABC, Fussball

Petra Katzensteiner
Mag. BA Petra Katzensteiner

Sprechstunde: nach Vereinbarung (petrakatzensteiner@gmail.com)

Email: petra.katzensteiner@bg9.at

Unterricht:
​Englisch:
 
4A, 4B, 5C, 5DSpanisch:
6C, 8C

Adelheid Kidery
Mag. Adelheid Kidery

Sprechstunde: nach Vereinbarung (adelheid.kidery@gmx.at)

Email: adelheid.kidery@gmx.at

Unterricht:
​Deutsch 3D
Textverarbeitung 1. und 2. Klassen
Tagesbetreuung

Gottfried Kinsky-Weinfurter
Mag. Dr. Gottfried Kinsky-Weinfurter

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gottfried.kinsky@chello.at)

Email: gottfried.kinsky@chello.at

Unterricht:
Musikerziehung 5B,5C,5D
6B, 6C
7A,7B,7C
8A,8B,8C
Philosophie und Philosophie 7B, 8C
Wahlplichtfach PUP 7A, 8B, 8C.

Franz Königshofer
Mag. Franz Königshofer

Sprechstunde: Nach Vereinbarung (fkoenigshofer@bg9.at)

Email: fkoenigshofer@bg9.at

Klassenvorstand: 1B

Unterricht:
​Geographie und Wirtschaftskunde 
1B, 2B, 2C, 3A, 3C, 4A, 6C, 7A
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 6A

Claudia Koroknai
Mag. DI Claudia Koroknai

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Email)

Email: koroknai.claudia@bg9.at

Klassenvorstand: 6C

Unterricht:
​Mathematik 6C
Informatik 5A, 5B, 5D
 
Informatik Grundlagen 5C​
 
Technische und Angewandte Informatik 8C
Digitale Grundbildung

Elisabeth Lang
Mag. Elisabeth Lang

Sprechstunde: nach Vereinbarung: 317 61 97/12 oder LANG.Elisabeth@bg9.at

Email: LANG.Elisabeth@bg9.at

Unterricht:
​Mathematik 5A,8B
Physik 4B, 4C 

Christa Langegger
Mag. Christa Langegger

Sprechstunde: n.V. Langegger.Christa@bg9

Email: Langegger.Christa@bg9.at

Unterricht:
Biologie 1A, 1B, 
3A, 3B, 4A, 4B, 6A, 6B, 8A, 8C
Unverbindliche Übung Volleyball, Unverbindliche Übung Peermediatiation

Monika Liebert
Mag. Monika Liebert

Sprechstunde: nach Vereinbarung per Mail

Email: liebert.monika@bg9.at

Unterricht:
​Evangelische Religion 2A, 3AD, 6BC, 7ABC, 8AB

Massimiliano Magnini
Mag. Massimiliano Magnini

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: MAGNINI.M@bg9.at

Unterricht:
Biologie und Umweltkunde 1C, 1D, 3C, 3D, 6CBetreute Lernzeit

Michaela Masek
Univ. Lekt. MMag. Michaela Masek

Sprechstunde: nach Vereinbarung (michaela.masek@univie.ac.at)

Email: michaela.masek@univie.ac.at

Unterricht:
​Latein 3CD, 7AC, 8ABC
Ars rhetorica 7A
Griechisch 5A, 7A 

Katharina Meier
Mag. Katharina Meier

Sprechstunde: nach Vereinbarung (per E-Mail: MEIER.Katharina@bg9.at)

Email: MEIER.Katharina@bg9.at

Klassenvorstand: 1A

Unterricht:
​Italienisch 6A, 8B
Englisch 1A, 6A, 6C, 7A
Einführung in das 
Vorwissenschaftliche Arbeiten 

Thorben Meindl-Hennig
Thorben Meindl-Hennig

Unterricht:
​Evangelische Religion 1D, 4A, 5ABC

Renate Mercsanits
Mag. Dr. Renate Mercsanits

Sprechstunde: Mittwoch, 8:00-8:50

Email: renate.mercsanits@aon.at

Unterricht:
​Englisch 
 
4B,  
8B
Religion 1D, 3B, 3C, 4A, 5BD, 6B, 7A, 8A 

Markus Mistelbauer
Mag. Markus Mistelbauer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (MISTELBAUER.Markus@bg9.at)

Email: MISTELBAUER.Markus@bg9.at

Klassenvorstand: 6A

Unterricht:
Mathematik 6A, 8A
Französisch 6A, 6AC, 7A, 8AB​

Viktoria Nake
MMag. Viktoria Nake

Sprechstunde: nach Vereinbarung (vnake@bg9.at)

Email: vnake@bg9.at

Unterricht:
​Multimedia 5C
Webpublishing 6C
Informatik 5D
Digitale Grundbildung

Herbert Payer
Mag. art. Herbert Payer

Sprechstunde: 0660 613 5457

Unterricht:
​Bildnerische Erziehung 1A,1B,2A,3D,4A,5CTechnisches Werken 1A,1B,1D,2A,2B,2C

Susanne Petri-Fritsche
MMag. Susanne Petri-Fritsche

Sprechstunde: nach Vereinbarung (spetri@bg9.at)

Email: spetri@bg9.at

Klassenvorstand: 8C

Unterricht:
Englisch 1B, 3C, 4A, 8C
​ 

Sophia Plank
Mag. Sophia Plank

Sprechstunde: n.V.

Email: plank.sophia@bg9.at

Klassenvorstand: 1D

Unterricht:
​Mathematik 1D
Bewegung und Sport 1AD

Katharina Poimer-Stadler
MMag. Katharina Poimer-Stadler

Sprechstunde: nach Vereinbarung (kpoimer-stadler@bg9.at)

Email: kpoimer-stadler@bg9.at

Klassenvorstand: 8B

Unterricht:
​Deutsch 3B, 8B
Psychologie und Philosophie in der 8B
Deutsch 
als Fremdsprache/Zweitsprache
 
Lesetraining
 
Einführung in 
 
das Vorwissenschafliche 
Arbeiten
Wahlpflichtfach Entwicklungspsychologie und Sozialpsychologie in der 8ABC
Klassenvorstand der 8B

Suna Polat
Mag. Suna Polat

Email: suna992@yahoo.de

Unterricht:
​Bildnerische Erziehung 1D, 3A, 3C, 5C, 5D, 6A, 8ABCTextiles Werken 1A, 1B, 2A, 2B

Karin Radl
Mag. Karin Radl

Sprechstunde: Dienstag, 11:55-12:45

Email: karin.radl@gmx.at

Klassenvorstand: 5D

Unterricht:
Französisch 5AB, 5D, 7AC

Waltraud Rammel
Waltraud Rammel

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0650/4410795)

Email: RAMMEL.Waltraud@bg9.at

Unterricht:
Musikerziehung 1A, 1B, 1D, 2A, 2B, 
3A, 3B, 3D, 4A, 4C, 5A, 6A
Musik kreativ (TAB)
Chorgesang (1. - 8. Klasse)

Aurelia Roher
Mag. Aurelia Roher

Sprechstunde: Mittwoch, 13:40 - 14:30

Unterricht:
Bildnerische Erziehung 2BC, 3A, 4BC, 5A, 6A, 8ABC
WBE AKD 6./7.Kl.Bewegung und Sport 4BC, 5AC, 6A​

Iris Roßmanith
Mag. Iris Roßmanith

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: rossmanith.iris@bg9.at

Unterricht:
Bewegung und Sport 1BC, 3AB, 3C, 4AB, 5BD, 6BC, 8BC, Sportwissenschaft Wahlpflichtfach 6BC, 7A
Ballspiele
Freerunning

Manuel Roth
Mag. BA Manuel Roth

Sprechstunde: nach Vereinbarung (ROTH.Manuel@bg9.at)

Email: ROTH.Manuel@bg9.at

Klassenvorstand: 2A

Unterricht:
​Deutsch 2A, 4C, 5B, 6B
Französisch 6B

Gabriela Rudischer
Mag. Gabriela Rudischer

Sprechstunde: Freitag, 12:00-12:45, Chemiesaal

Email: grudischer@bg9.at

Unterricht:
​Mathematik 4C
Chemie 4A, 4B, 4C, 7A,7B, 7C, 8A, 8B, 8C

Carolin Schauberger
Mag. Carolin Schauberger

Email: Schauberger.Carolin@bg9.at

Unterricht:
Mathematik 1A

Veronika Silberbauer
Mag. Veronika Silberbauer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (v. sil@gmx.at)

Email: Silberbauer.V@bg9.at

Unterricht:
​Tagesbetreuung
Darstellendes Spiel

Ingrid Söllner - Fritscher
Mag. Ingrid Söllner - Fritscher

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0676/7264651)

Email: soellner.ingrid@chello.at

Unterricht:
​Latein kurz 7AB, 8B
Religion 1BC, 2C, 3D, 4C, 7B, 8C
Ethik 5AC, 5BD

Peter Stampf
Mag. Peter Stampf

Sprechstunde: Dienstag, 8:00-8:50

Unterricht:
​Bewegung und Sport 1AD, 5AC, 5BD, 6C, 3AB Schwimmassistenz, 
Georgraphie und Wirtschaftskunde 1A,1C, 5B, TAB (1 Stunde), Unverbindliche Übung Volleyball Oberstufe

Petra Stieger
Mag. Petra Stieger

Sprechstunde: nach Vereinbarung (pstieger@bg9.at)

Email: pstieger@bg9.at

Klassenvorstand: 4B

Unterricht:
​Mathematik 2A, 4B, 5B, 5D, 7A 
Angewandte Computergestützte Geometrie 6AC 7C 8A

Birgit Strasser
Mag. Birgit Strasser

Sprechstunde: nach Vereinbarung (birgit.strasser@schule.at)

Email: birgit.strasser@schule.at

Klassenvorstand: 3A

Unterricht:
​Englisch 2A, 3A, 5C
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 2A, 3A

Gabriele Streicher
Mag. Gabriele Streicher

Sprechstunde: nach Vereinbarung (STREICHER.Gabriele@bg9.at)

Email: gstreicher@bg9.at

Klassenvorstand: 5A

Unterricht:
​Englisch 5A
Latein 4BC, 5A, 6B, 8AB​
 
Vorbereitungskurs für das 
​Cambridge Certificate Advanced 
C1
Erasmus+ Debate Club
Lateinolympiade 5.-8. Klasse
 
 
 
​ 

Marlis Wagner-Cermak
MMag. M.A. Marlis Wagner-Cermak

Sprechstunde: nach Vereinbarung (wagner.marlis@bg9.at)

Email: wagner.marlis@bg9.at

Unterricht:
​WPF Entwicklungs- und Sozialpsychologie 7A, 7B, 7CBildnerische Erziehung 1C, 3B, 5B, 6B, 6C 
​Tex​tiles Werken 1C, 
1D, 
2C 

Alexandra Wallach
Mag. Alexandra Wallach

Sprechstunde: Nach Vereinbarung (wallach.alexandra@bg9.at)

Email: wallach.alexandra@bg9.at

Unterricht:
​Biologie und Umweltkunde 2A, 4C, 5C, 5D, 7C 
 
Betreute Lernzeit

Erika Weithofer
Mag. Erika Weithofer

Sprechstunde: nach Vereinbarung: weithofer.erika@bg9.at

Email: Weithofer.Erika@bg9.at

Unterricht:
​Latein (6-jährig) 4AC, 5BC
, Latein (4-jährig) 5D, 6A, 
7B
 
Griechisch 8AB

Martin Wildner
Mag. Dr. Martin Wildner

Sprechstunde: nach Vereinbarung (wildner.martin@bg9.at)

Email: wildner.martin@bg9.at

Unterricht:
​​Religion katholisch 1A, 2AB,​​ 
3A, 4B, 5AC, 6AC, 7C, 8B, 
Zirkus
 
WPG Sozialethische Kompetenzen