Lehrer/innen und Sprechstunden

Verzeichnis Schuljahr 2019/20

Sprechstundenliste 19/20 (PDF)

 

Christa Aubault

Christa Aubault OStR Professorin

Sprechstunde: Dienstag, 12.50-13.40

Email: caubault@bg9.at

Klassenvorstand: 7A

Unterricht:
Deutsch 3A, 7A, 8A
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 2B, 7A, 8A
Wahlpflichtfach Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung und Rechtskunde 6ABC7ABC
Kommunikation, Präsentation und Rhetorik 5A

Johannes Bauer

Johannes Bauer Direktor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (01/3176197)

Email: johannes.bauer@bg9.at

Unterricht:
Mathematik 7C, 8A
Bewegung und Sport 7BC

Eva Bianchi

Eva Bianchi Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (eva.bianchi@bg9.at)

Klassenvorstand: 8B

Unterricht:
Deutsch 1B, 3B, 4A, 8B
KPR 5B

Peter Binek

Peter Binek Vertragslehrer

Sprechstunde: Donnerstag 1.Stunde

Email: Binek.Peter@bg9.at

Klassenvorstand: 2D

Unterricht:
Mathematik 2D,4D
Physik 2D, 4BD, 5C, 6B, 7B
Ethik 8ABC  

Helmut Bittermann

Helmut Bittermann Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (bit@bg9.at)

Email: bit@bg9.at

Unterricht:
Informatik-Projektmanagement 6C
Praktische und angewandte Informatik 7C
Technische und angewandte Informatik 7C
Praktische und angewandte Informatik 8C
Wahlpflichtgegenstand Informatik 6C7AB
Digitale Grundbildung 4. Klassen

Othmar Breuss

Othmar Breuss Prof.

Sprechstunde: Donnerstag, 12:50-13:40

Email: obreuss@bg9.at

Unterricht:
Biologie 1A, 1C, 2C, 2D, 3C, 5B, 5C, 6C, 7C, 8A, 8C

Ulrike Buchelt

Ulrike Buchelt Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung buchelt.ulrike@bg9.at

Email: BUCHELT.Ulrike@bg9.at

Unterricht:
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 3A
Ethik 5A, 5BC, 6AC, 6BC
Bewegung und Sport 2D, 4AB, 6B, Schwimmassistenz 1AC
Unverbindliche Übung Basketball, Tagesbetreuung

Christoph Buder

Christoph Buder Professor

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per Mail: BUDER.Christoph@bg9.at

Email: BUDER.Christoph@bg9.at

Klassenvorstand: 6B

Unterricht:
Englisch 1C, 6B, 8B, Debate Club
 Geschichte und Sozialkunde 4A, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 6B, 7B, 8B.

Matthias Böck

Matthias Böck Vertragslehrer

Sprechstunde: Mittwoch 11:55-12:45

Email: boeck.matthias@bg9.at

Unterricht:
Mathematik: 1B
Bewegung und Sport: 1B/C, 2A, 2B
Tagesbetreuung
Ballspiele

Georg Cavallar

Georg Cavallar Professor

Sprechstunde: Mittwoch, 11:55-12.45

Email: georg.cavallar@univie.ac.at

Unterricht:
Englisch 2D, 5C, 7A
Geschichte und Sozialkunde 2D
Psychologie und Philosophie 7A und 8B
Wahlfach GPB 6ABC

Andreas Czachor

Andreas Czachor OStR Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (aczachor@bg9.at)

Email: aczachor@bg9.at

Unterricht:
Informatik 5A, 5B
Ethik 7AC, 7B
Katholische Religion 2C, 2D, 3b, 5B, 8C

Karin Czinczala

Karin Czinczala Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (CZINCZALA.Karin@bg9.at)

Email: CZINCZALA.Karin@bg9.at

Klassenvorstand: 5B

Unterricht:
Englisch 1ABC, 5B, 6C, 7AB
Italienisch 6AB, 8B

Johanna Diem

Johanna Diem Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (jdiem@bg9.at)

Email: jdiem@bg9.at

Unterricht:
Geographie und Wirtschaftskunde 1A, 2D, 3B, 3C, 5A, 5B, 6B, 6C, 7A, 7B, 7C.

Regina Ebner

Regina Ebner Professorin

Sprechstunde: Mittwoch, 8:00-8:50

Email: rebner@bg9.at

Unterricht:
Französisch 3AC, 4AB, 6B, 7AB, 8B
Spanisch 6C

Guido Esser

Guido Esser Vertragslehrer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (esser.guido@bg9.at)

Unterricht:
Kreativeinheiten:Erzählrollenspiel, Naturwissenschaftliches Praktikum, Netzforscher

Stefan Flamisch

Stefan Flamisch Professor

Sprechstunde: Donnerstag, 11:55-12:45

Email: flamisch.stefan@bg9.at

Klassenvorstand: 2C

Unterricht:
Deutsch 2C, 5A, 6B
Geschichte 2C
3C

Thomas Fleisch

Thomas Fleisch Vertragslehrer

Sprechstunde:

Email: fleisch.thomas@bg9.at

Unterricht:
Tagesbetreuung
Betreute Lernzeit
Tutorien in Deutsch und Mathematik

Günter Froneberg

Günter Froneberg Professor

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Email: gfroneberg@bg9.at

Klassenvorstand: 6A

Unterricht:
Englisch 1B
Deutsch 6A, 8C
GspB 6A, 8C
KPR 6A
WPG GspB 6ABC7AB8AC
Unverbindliche Übung Peer-Mediation

Doris Füreder

Doris Füreder Vertragslehrerin

Sprechstunde: 0676 3246670

Email: fuereder.doris@bg9.at

Unterricht:
Französisch 8A
Musik 1C, 2c, 3B, 4C, DELF

Irina Gamperl

Irina Gamperl Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (irina.gamperl@icloud.com)

Email: gamperl.irina@bg9.at

Klassenvorstand: 4C

Unterricht:
Deutsch 2A, 4C, 4D
Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache

Meta Gartner-Schwarz

Meta Gartner-Schwarz Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (meta.gartner@univie.ac.at)

Email: meta.gartner@univie.ac.at

Klassenvorstand: 3C

Unterricht:
Englisch 3C, 8AB Deutsch 1C, 5C

Katharina Golser

Katharina Golser Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (kgolser@gmx.net)

Email: kgolser@gmx.net

Klassenvorstand: 4B

Unterricht:
Englisch 2CD, 4B, 8A
Geschichte und Sozialkunde 3B, 4B
KPR 5A, 5B, 6A
 Italienisch 7A

Gabriela Gorgon

Gabriela Gorgon Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gabriela.gorgon@bg9.at)

Email: gabriela.gorgon@bg9.at

Klassenvorstand: 1B

Unterricht:
Biologie und Umweltkunde 1B, 4B, 4C, 8B
WPG Biologie 6ABC, 7ABC, 8C
Bewegung und Sport Mädchen 1BC, 3AB, 6AC, 7A

Stefanie Guserl

Stefanie Guserl Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0650 6355631)

Unterricht:
Französisch 4C

Christina Hadjiioannou-Wenz

Christina Hadjiioannou-Wenz Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (cwenz@bg9.at)

Email: cwenz@bg9.at

Unterricht:
Physik 2A, 2B, 2C, 4A, 4B, 7C

Magdalena Hahn

Magdalena Hahn Professorin

Sprechstunde: Freitag, 11:55-12:45

Email: hahn.magdalena@bg9.at

Klassenvorstand: 1C

Unterricht:
Mathematik 1C, 2B, 5B, 6B, 6C

Maria Hennefeld

Maria Hennefeld Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung hennefeld.maria@bg9.at

Email: hennefeld.maria@bg9.at

Unterricht:
Französisch 3BC, 7BC, 8BC, 7B COMP. Griechisch 5A.

Ingeborg Jaklin

Ingeborg Jaklin Professorin, Vertragslehrerin

Sprechstunde: Montag, 11:55-12:45

Email: jaklin.ingeborg@bg9.at

Klassenvorstand: 6C

Unterricht:
Deutsch 6C, 7C
Geschichte und politische Bildung 6C,7C
Religionsaufsicht 4AC

Florian Jana

Florian Jana Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: fjana@bg9.at

Unterricht:
Latein 5A, 8B/2
Bewegung und Sport 2BC, 3B2C, 4AB, 5ABC, 7A, 8A

Ines Jandrisits

Ines Jandrisits Professorin

Sprechstunde: Dienstag, 11:55-12:45

Email: jandrisits.ines@bg9.at

Klassenvorstand: 3A

Unterricht:
Mathematik: 2A, 2C, 3A Physik: 3A, 6A, 6C, 7A

Harald Jurek

Harald Jurek Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (harald.jurek@gmx.at)

Email: harald.jurek@gmx.at

Unterricht:
Geographie und Wirtschaftskunde 2B, 4D  Bewegung und Sport 1AC, 3AC, 4CD, 6AB, 6C, 8C, Fussball

Petra Katzensteiner

Petra Katzensteiner Professorin

Sprechstunde: Montag, 12.50 - 13.40

Email: petra.katzensteiner@bg9.at

Klassenvorstand: 2B

Unterricht:
Englisch: 2B, 3A, 3B, 4C
Spanisch: 5C

Adelheid Kidery

Adelheid Kidery Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (adelheid.kidery@gmx.at)

Email: adelheid.kidery@gmx.at

Unterricht:
Deutsch 2D
Textverarbeitung 1. und 2. Klassen
Tagesbetreuung

Gottfried Kinsky-Weinfurter

Gottfried Kinsky-Weinfurter Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gottfried.kinsky@chello.at)

Email: gottfried.kinsky@chello.at

Unterricht:
Musikerziehung 5B, 5C, 6B, 6C, 7A, 7B, 7C, 8 A, 8B, 8C
Psychologie und Philosophie 7B, 7C, 8A,  8B, 8C
Wahlpflichtfach Psychologie/Philosophie 7B, 7C, 8A, 8B, 8C

Claudia Koroknai

Claudia Koroknai Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Email)

Email: koroknai.claudia@bg9.at

Klassenvorstand: 5C

Unterricht:
Mathematik 4A, 5C, 6A
Informatik Grundlagen 5C
Technische und Angewandte Informatik 8C
Digitale Grundbildung

Franz Königshofer

Franz Königshofer Professor

Sprechstunde: Nach Vereinbarung (fkoenigshofer@bg9.at)

Email: fkoenigshofer@bg9.at

Unterricht:
Geographie und Wirtschaftskunde 1B, 1C, 2A, 2C, 3A,4A, 4B, 4C, 5C, 6A
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 4D

Elisabeth Lang

Elisabeth Lang OStR Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung: 317 61 97/12

Email: LANG.Elisabeth@bg9.at

Unterricht:
Mathematik 7B, 8C
Physik 3B, 3C,8C  

Christa Langegger

Christa Langegger Professorin

Sprechstunde: Donnerstag, 11:55-12:45, Biosammlung (R309) od.n.V

Email: Langegger.Christa@bg9.at

Klassenvorstand: 4D

Unterricht:
Biologie 2A, 2B, 3A, 3B, 4A, 4D, 5A, 6A, 6B
Bewegung und Sport Mädchen 4D, Unverbindliche Übung Volleyball, Unverbindliche Übung Peermediatiation

Luisa Laubichler

Luisa Laubichler Professorin

Sprechstunde: Donnerstag, 12:50-13:40

Unterricht:
Spanisch 7C, 8C
Französisch 7A/B

Michaela Masek

Michaela Masek OStR Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (michaela.masek@univie.ac.at)

Email: michaela.masek@univie.ac.at

Klassenvorstand: 8A

Unterricht:
Latein 6AC, 7ABC, 8A
Griechisch 6A, 8A
PP 8A

Katharina Meier

Katharina Meier Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (per E-Mail: MEIER.Katharina@bg9

Email: MEIER.Katharina@bg9.at

Klassenvorstand: 8C

Unterricht:
Italienisch
 Englisch
Einführung in das Vorwissenschaftliche Arbeiten  

Renate Mercsanits

Renate Mercsanits Professorin

Sprechstunde: Mittwoch, 8:00-8:50

Email: renate.mercsanits@aon.at

Unterricht:
Englisch   4D,  6A, 7B
Religion 2B, 3A, 4C, 6A, 7A 

Markus Mistelbauer

Markus Mistelbauer Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (MISTELBAUER.Markus@bg9.at)

Email: MISTELBAUER.Markus@bg9.at

Klassenvorstand: 5A

Unterricht:
Mathematik 5A, 7A
Französisch 5A, 5AC, 6A

Viktoria Nake

Viktoria Nake Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (vnake@bg9.at)

Email: vnake@bg9.at

Unterricht:
Multimedia 5C
Webpublishing 6C
Digitale Grundbildung

Herbert Payer

Herbert Payer Professor

Sprechstunde: 0660 613 5457

Unterricht:
Bildnerische Erziehung 1A,2D,3A,4B,4D,8C Technisches Werken 1A,1B,1C,,2A,2B,2C,2D

Susanne Petri-Fritsche

Susanne Petri-Fritsche Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (spetri@bg9.at)

Email: spetri@bg9.at

Klassenvorstand: 7C

Unterricht:
Englisch 2C, 3A, 7C
 

Katharina Poimer-Stadler

Katharina Poimer-Stadler Professorin

Sprechstunde: Mittwoch 11:55-12:45 (kpoimer-stadler@bg9.at)

Email: kpoimer-stadler@bg9.at

Klassenvorstand: 7B

Unterricht:
Deutsch 2B, 7B
Psychologie und Philosophie in der 7B
Deutsch  als Fremdsprache/Zweitsprache
 Lesetraining
 Einführung in  das Vorwissenschafliche Arbeiten 7AB
Wahlpflichtfach Entwicklungspsychologie und Sozialpsychologie in der 7BC
Klassenvorstand der 7B

Suna Polat

Suna Polat Professorin

Sprechstunde:

Email: suna992@yahoo.de

Unterricht:
Bildnerische Erziehung 2c, 4a, 6b, 6c
Textiles Werken 1a, 1b

Karin Radl

Karin Radl Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (karin.radl@gmx.at)

Email: karin.radl@gmx.at

Unterricht:
Französisch 4D, 6AC Chemie4D

Waltraud Rammel

Waltraud Rammel FOL Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0650/4410795)

Unterricht:
Musikerziehung 1A, 1B, 2A, 2B, 2D, 3A, 3C, 4A, 4B, 4D, 5A, 6A
Musik kreativ (TAB)
Chorgesang (1. - 8. Klasse)

Aurelia Roher

Aurelia Roher Professorin

Sprechstunde: Mittwoch, 13:40 - 14:30

Unterricht:
Bildnerische Erziehung 1BC, 2A, 3BC, 5A, 6A, 7ABC, 8AB
Bewegung und Sport 3BC,4C, 8B

Manuel Roth

Manuel Roth Professor

Sprechstunde: Donnerstag, 12:00-12:45

Email: ROTH.Manuel@bg9.at

Klassenvorstand: 1A

Unterricht:
Deutsch 1A, 3C, 4B, 5B
Französisch 5B

Iris Roßmanith

Iris Roßmanith Vertragslehrerin

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: rossmanith.iris@bg9.at

Unterricht:
Bewegung und Sport 2AB, 2C, 5BC, 8AC
Sportwissenschaft Wahlpflichtfach 6ABC, 7ABC
Ballspiele

Gabriela Rudischer

Gabriela Rudischer Professorin

Sprechstunde: Montag, 12:00-12:45, Chemiesaal

Email: grudischer@bg9.at

Unterricht:
Mathematik 3C
Chemie 4A, 4B, 4C, 7A,7B, 7C, 8A, 8B, 8C

Daniela Scholler

Daniela Scholler Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Scholler.daniela@bg9.at)

Email: Scholler.daniela@bg9.at

Unterricht:
Bewegung und SportMädchen 1AC, 5A

Veronika Silberbauer

Veronika Silberbauer Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (v. sil@gmx.at)

Email: Silberbauer.V@bg9.at

Unterricht:
Tagesbetreuung
Darstellendes Spiel

Petra Stieger

Petra Stieger Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (pstieger@bg9.at)

Email: pstieger@bg9.at

Klassenvorstand: 3B

Unterricht:
Mathematik 1A, 3B, 4B, 4C, 8B Angewandte Computergestützte Geometrie 6ABC 7AC

Birgit Strasser

Birgit Strasser Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (birgit.strasser@schule.at)

Email: birgit.strasser@schule.at

Klassenvorstand: 2A

Unterricht:
Englisch 1A, 2A, 4C
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 2A, 4C

Gabriele Streicher

Gabriele Streicher Professorin

Sprechstunde: Dienstag, 13:40-14:30 und nach Vereinbarung (STREI

Email: STREICHER.Gabriele@bg9.at

Klassenvorstand: 4A

Unterricht:
Englisch 4A
Latein 3BC, 4AB, 5B, 7AB
 Vorbereitungskurs für das Cambridge Certificate Advanced C1    

Ingrid Söllner - Fritscher

Ingrid Söllner - Fritscher Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0676/7264651)

Email: soellner.ingrid@chello.at

Unterricht:
Latein kurz 6AB, 7B
Latein lang 8AC
Religion 1C, 3C, 4A, 6B, 7C, 8A

Wolfgang Vedral

Wolfgang Vedral Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0699/10390442)

Email: wolfgang.vedral@gmx.net

Unterricht:
Freifach Gitarre 1.-8.Klasse

Marlis Wagner-Cermak

Marlis Wagner-Cermak Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (wagner.marlis@bg9.at)

Email: wagner.marlis@bg9.at

Unterricht:
WPF Entwicklungspsychologie 8A,8B
 Bildnerische Erziehung 2B, 4C, 5B, 5C
 Textiles Werken 1C, 2A, 2B, 2C, 2D

Erika Weithofer

Erika Weithofer Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung: weithofer.erika@bg9.at

Email: Weithofer.Erika@bg9.at

Unterricht:
Latein (6-jährig) 3AC, 4CD
, Latein (4-jährig) 5A, 6B, 8B
 Griechisch 7AB

Martin Wildner

Martin Wildner

Sprechstunde: nach Vereinbarung (wildner.martin@bg9.at)

Email: wildner.martin@bg9.at

Unterricht:
Religion katholisch 1AB, 2A, 4BD, 5AC, 6C, 7B, 8B,  Zirkus
 WPG Sozialethische Kompetenzen

© 2017 Bundesgymnasium Wien 9