Lehrer/innen und Sprechstunden

Verzeichnis Schuljahr 2017/18

Sprechstundenliste 1718 (PDF)

 

Christa Aubault

Christa Aubault OStR Professorin

Sprechstunde: Dienstag, 13.40-14.30

Email: caubault@bg9.at

Klassenvorstand: 3A

Unterricht:
Deutsch 3A, 5A
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 3A, 4C, 6A
Wahlpflichtfach Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung und Rechtskunde 6ABC7ABC
Kommunikation, Präsentation und Rhetorik 5A

Funktionen:
Obfrau des Dienststellenausschusses

Laura Battisti

Laura Battisti Unterrichtspraktikantin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (laura.battisti@kabsi.at)
Johannes Bauer

Johannes Bauer Direktor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (01/3176197)

Email: johannes.bauer@bg9.at

Unterricht:
Mathematik 5C
Bewegung und Sport 5BC

Eva Bianchi

Eva Bianchi Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (eva.bianchi@bg9.at)

Klassenvorstand: 6B

Unterricht:
Deutsch 1B, 4B, 6B, 7C
KPR 6AB, 6B

Peter Binek

Peter Binek Vertragslehrer

Sprechstunde: Montag 12:50-13:40

Email: Binek.Peter@bg9.at

Klassenvorstand: 4C

Unterricht:
Mathematik 2d,4C
Physik 2BD, 4BC, 6A, 7A
Ethik 6ABC, 8ABC

Funktionen:
Mitglied des DA

Helmut Bittermann

Helmut Bittermann Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (bit@bg9.at)

Email: helmut.bittermann@bg9.at

Unterricht:
Informatik-Projektmanagement 6C
Praktische und angewandte Informatik 7C
Technische und angewandte Informatik 7C
Praktische und angewandte Informatik 8C

Funktionen:
EDV-Kustos (IT-Manager)
EDV-System- und Netzwerkadministrator
Betreuer von Office 365 für Bildungseinrichtungen
Betreuungslehrer Informatik

Tatjana Bosbach

Tatjana Bosbach Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (BOSBACH.tatjana@bg9.at)

Email: BOSBACH.tatjana@bg9.at

Unterricht:
Französisch 3B
Französisch 8A
Französisch 8B
Spanisch 5C  

Funktionen:
Lernberatung (auch Teilleistungsschwächenaustestung)

Othmar Breuss

Othmar Breuss Prof.

Sprechstunde: Mittwoch, 12:50-13:40

Email: obreuss@bg9.at

Unterricht:
Biologie 1C, 3C, 4A, 5A, 5B, 5C, 6A, 6C, 7C,8B, 8C

Funktionen:
Brandschutzbeauftragter

Christoph Buder

Christoph Buder Professor

Sprechstunde: Dienstag, 12:50-13:40
Georg Cavallar

Georg Cavallar Professor

Sprechstunde: Donnerstag, 11:55-12.45

Email: georg.cavallar@univie.ac.at

Klassenvorstand: 7B

Unterricht:
Englisch 2B, 3AB, 4A, 6A
Geschichte und politische Bildung 6C, 7B
Psychologie und Philosophie 7B
Einführung in die Praxis wissenschaftlichen Arbeitens 7B

Funktionen:
Fachkoordinator PP

Andreas Czachor

Andreas Czachor OStR Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (aczachor@bg9.at)

Email: aczachor@bg9.at

Unterricht:
Informatik 5A, 5B
Ethik 5AC, 5B7AC, 7B
Katholische Religion 1B, 3B, 4A, 6C, 8B

Funktionen:
Betreuer der elektronischen Schließanlage, EDV-Betreuer Sekretariat, Kustos für EDV1 und EDV2.  

Karin Czinczala

Karin Czinczala Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (kczinczala@bg9.at)

Email: kczinczala@bg9.at

Unterricht:
Englisch 3C, 4C, 5AB, 7BC
Italienisch 6B, 7AB, 8B

Funktionen:
Betreuungslehrerin im Schulpraktikum und im Unterrichtspraktikum

Viktoria  Dechat

Viktoria Dechat Vertragslehrerin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (dechat.viktoria@bg9.at)

Email: dechat.viktoria@bg9.at

Unterricht:
Bewegung und Sport 2AB, 6AC, 7BC, 8B
Wahlpflichtfach Sportwissenschaft 6ABC, 7AB
Basketball
Ballspiele

Johanna Diem

Johanna Diem Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (jdiem@bg9.at)

Email: jdiem@bg9.at

Klassenvorstand: 8A

Unterricht:
Geographie und Wirtschaftskunde 1B, 1C, 4B, 5A, 5B, 5C, 6A, 6B, 7C
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 8A

Funktionen:
Kustos Geographie, ZIS-Kontaktlehrerin

Regina Ebner

Regina Ebner Professorin

Sprechstunde: Freitag, 11:55-12:45

Email: rebner@bg9.at

Unterricht:
Französisch 3A, 4A, 5AB, 8AB
Spanisch 7C
 F-Redewettbewerb

Funktionen:
Betreuerin OPR, FAP und Unterrichtspraktikum

Guido Esser

Guido Esser

Sprechstunde:

Funktionen:
Leiter der Tagesbetreuung (TAB)

Stefan Flamisch

Stefan Flamisch Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (flamisch.stefan@bg9.at)

Email: flamisch.stefan@bg9.at

Klassenvorstand: 7A

Unterricht:
Deutsch 3C, 7A
Geschichte 3C

Funktionen:
Schulbuchkoordinator
Fachkoordinator Deutsch
Lektorat Jahresbericht

Günter Froneberg

Günter Froneberg Professor

Sprechstunde: Mittwoch, 11.55-12.45

Email: gfroneberg@bg9.at

Unterricht:
Deutsch 2B, 6C
GspB 6C
WPG GspB 7AB8AB
Unverbindliche Übung Peer-Mediation

Funktionen:
Mitglied im Dienststellenausschuss
Mitglied im SGA
M3-Team
Betreuer der Peer-Mediatoren
Betreuer der Edumoodle-Plattform

Doris Füreder

Doris Füreder Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (dfuereder@utanet.at)

Email: dfuereder@utanet.at

Unterricht:
Französisch 6A
Musikerziehung 1C, 2C, 3B, 6C

Irina Gamperl

Irina Gamperl Professorin

Sprechstunde: Mittwoch, 11.55-12.45

Email: gamperl.irina@bg9.at

Klassenvorstand: 2C

Unterricht:
Deutsch 2C, 4A, 8A

Funktionen:
Mitarbeit am Jahresbericht
Lektorat Jahresbericht

Meta Gartner-Schwarz

Meta Gartner-Schwarz Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (meta.gartner@univie.ac.at)

Email: meta.gartner@univie.ac.at

Klassenvorstand: 1C

Unterricht:
Englisch 1C, 6AB, 7ABC

Harald Geschl

Harald Geschl Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (hgeschl@bg9.at)

Email: hgeschl@bg9.at

Unterricht:
Evangelische Religion 1.-8. Klassen

Katharina Golser

Katharina Golser Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (kgolser@gmx.net)

Email: kgolser@gmx.net

Klassenvorstand: 2B

Unterricht:
Englisch 2B, 6A, 8A
Geschichte und Sozialkunde 2B, 4D
KPR 5A, 6A
CDPS 6A
Italienisch 7A
VWA 7A, 8A

Funktionen:
Mitglied des DA
Mitglied des SGA
 Workshops für das Schreiben der Vorwissenschaftlichen Arbeit

Gabriela Gorgon

Gabriela Gorgon Vertragslehrerin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gabriela.gorgon@bg9.at)

Email: gabriela.gorgon@bg9.at

Unterricht:
Biologie und Umweltkunde 2B, 2C, 3A, 3B, 6B WPG Biologie 6ABC, 7AB, 8AC Bewegung und Sport Mädchen 1AB, 4C, 5A

Funktionen:
Erste Hilfe Beauftragte

Anna Gring

Anna Gring Vertragslehrerin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gring.anna@gmail.com)

Email: gring.anna@gmail.com

Unterricht:
Englisch 4BC
CDPS 6A Redewettbewerb Englisch

Stefan Gyalai

Stefan Gyalai Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gyalai.stefan@bg9.at)

Email: gyalai.stefan@bg9.at

Unterricht:
Bildnerische Erziehung1B, 2A, 3A, 4C, 5A, 5B, 6A,6B, 8ABC
Wahlpflichtfach Bildnerische Erziehung

Christina Hadjiioannou-Wenz

Christina Hadjiioannou-Wenz Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (cwenz@bg9.at)

Email: cwenz@bg9.at

Unterricht:
Physik 2A, 2C, 5C, 7C, 8C

Magdalena Hahn

Magdalena Hahn Unterrichtspraktikantin

Sprechstunde: Donnerstag, 13:40-14:30
Maria Hennefeld

Maria Hennefeld Professorin

Sprechstunde: Donnerstag, 12:50-13:40

Email: hennefeld.maria@bg9.at

Unterricht:
Französisch 3B, 4C, 5ABC, 6BC, 7A

Ingeborg Jaklin

Ingeborg Jaklin Professorin, Vertragslehrerin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (JAKLIN.Ingeborg@bg9.at)

Unterricht:
Deutsch 5C, 8C
Kommunikation/Präsentation/Rhetorik 5B

Florian Jana

Florian Jana Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0664/5249957)

Email: fjana@bg9.at

Unterricht:
Latein 3ABC, 6B/2
Bewegung und Sport 1B2C, 2AB, 4A, 5A

Funktionen:
Kustos für Sport
Obmann des GBA
Obmann der Ehemaligen

Ines Jandrisits

Ines Jandrisits Professorin

Sprechstunde: Freitag, 11:55-12:45

Email: jandrisits.ines@bg9.at

Klassenvorstand: 1A

Unterricht:
Mathematik: 1A Physik: 3A, 3B, 3C, 4A, 7B

Helga Jedek

Helga Jedek Professorin

Sprechstunde: Mittwoch, 11:55-12:45

Email: h.jedek@chello.at

Klassenvorstand: 3B

Unterricht:
Deutsch: 1A, 2A, 3B, 6A
Geschichte und Sozialkunde: 3B

Funktionen:
Mitarbeit am Jahresbericht

Harald Jurek

Harald Jurek Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (harald.jurek@gmx.at)

Email: harald.jurek@gmx.at

Unterricht:
Geographie und Wirtschaftskunde 1D, 2A, 2B, 3B, 3C, 6C
Bewegung und Sport 2A, 6AB
Fussball

Petra Katzensteiner

Petra Katzensteiner Professorin

Sprechstunde: Montag, 13:40-14:30

Email: petra.katzensteiner@bg9.at

Klassenvorstand: 8C

Unterricht:
Englisch 1A, 1B, 2C, 8C Spanisch 8C

Adelheid Kidery

Adelheid Kidery Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (adelheid.kidery@gmx.at)

Email: adelheid.kidery@gmx.at

Unterricht:
Deutsch 1D
Textverarbeitung 1. und 2. Klassen
Tagesbetreuung

Funktionen:
Leitung der Bibliothek
Referent für Theater der Jugend und Buchklub

Gottfried Kinsky-Weinfurter

Gottfried Kinsky-Weinfurter Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gottfried.kinsky@chello.at)

Email: gottfried.kinsky@chello.at

Unterricht:
Musikerziehung 5B, 5C, 6A, 7A, 7B, 7C, 8 A, 8B, 8C
Psychologie und Philosophie 7B, 7C, 8A,  8C
Wahlpflichtfach Psychologie/Philosophie 7A, 7B, 7C, 8A, 8B

Dominik Klampfer

Dominik Klampfer Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (dklampfer@gmx.at)

Email: dklampfer@gmx.at

Claudia Koroknai

Claudia Koroknai Professorin

Sprechstunde: Dienstag, 11:55-12:45

Klassenvorstand: 7C

Unterricht:
Mathematik 7C, 8A, 8C
Informatik Grundlagen 5C
Technische und Angewandte Informatik 8C

Franz Königshofer

Franz Königshofer Professor

Sprechstunde: Mittwoch, 13:40-14:30

Email: fkoenigshofer@bg9.at

Klassenvorstand: 7B

Unterricht:
Geographie und Wirtschaftskunde 1A, 2B, 3C, 7A, 7B
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 7A, 7B, 8C
Wahlpflichtfach Geographie und Wirtschaftskunde "Wirtschaft verstehen"

Funktionen:
Laufbahn- und Bildungsberater
Schülerberater
AV-Kustos

Elisabeth Lang

Elisabeth Lang OStR Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung: 317 61 97/12

Email: LANG.Elisabeth@bg9.at

Unterricht:
Mathematik 3B, 8B
Physik 6B, 6C

Funktionen:
Administratorin
Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses

Christa Langegger

Christa Langegger Professorin

Sprechstunde: Montag, 11:55-12:45, Biosammlung (R309)

Email: clangegger@bg9.at

Klassenvorstand: 1D

Unterricht:
Biologie 1A, 1D, 3A, 3B, 3C, 4B, 7C, 8A, 8C
Bewegung und Sport (Mädchen) 1D, 2A, 2C
Unverbindliche Übung Peer-Mediation

Funktionen:
Schülerberaterin
Betreuerin der Peer-Mediatoren

Dominik Maier

Dominik Maier Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (dmaier@bg9.at)

Email: dmaier@bg9.at

Unterricht:
WPG Entwicklungs- und Sozialpsychologie 7ABC, 8BC
Tagesbetreuung

Margaret Mantl

Margaret Mantl Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (margaret.mantl@bg9.at)

Unterricht:
Deutsch 4A, 4B, 7B

Michaela Masek

Michaela Masek OStR Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (michaela.masek@univie.ac.at)

Email: michaela.masek@univie.ac.at

Unterricht:
Latein 4ABC, 5ABC, 6A
Griechisch 6A, 8A
PP 7A
Griechisch-Olympiade

Funktionen:
Betreuungslehrerin im Unterrichtspraktikum

Katharina Meier

Katharina Meier Professorin

Sprechstunde: Montag, 11:55-12:45

Email: Katharina.Meier@bg9.at

Klassenvorstand: 6C

Unterricht:
Italienisch
 Englisch
Workshops zur Vorwissenschaftlichen Arbeit

Funktionen:

Renate Mercsanits

Renate Mercsanits Professorin

Sprechstunde: Mittwoch, 11:55-12:45

Email: renate.mercsanits@aon.at

Unterricht:
Englisch 2D, 4C, 5B
Religion 1A, 4C, 5A, 7A, 8C

Markus Mistelbauer

Markus Mistelbauer Professor

Sprechstunde: Dienstag, 08:00-08:50

Email: MISTELBAUER.Markus@bg9.at

Klassenvorstand: 3C

Unterricht:
Mathematik 3C, 4B, 7B
Französisch 3C, 7B, 8A
COMP 7B

Funktionen:
Stundenplanerstellung, Stellvertreter der Administratorin

Viktoria Nake

Viktoria Nake Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (vnake@bg9.at)

Email: vnake@bg9.at

Unterricht:
Multimedia 5C
Webpublishing 6C
Bewegung und Sport 7A

Anna Nidzgorska-Buhr

Anna Nidzgorska-Buhr Professorin

Sprechstunde:
Emanuel Paludo

Emanuel Paludo Unterrichtspraktikant

Sprechstunde: Donnerstag, 12:50-13:40

Unterricht:
Französisch 6B
Latein 7B

Herbert Alfred Payer

Herbert Alfred Payer OStR Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0660 613 54 57)

Unterricht:
Bildnerische Erziehung1A, 2B, 2D, 4B, 6C, 7AC
Technisches Werken 1A, 1B, 1C, 2A, 2B, 2C, 2D  

Susanne Petri-Fritsche

Susanne Petri-Fritsche Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (spetri@bg9.at)

Email: spetri@bg9.at

Klassenvorstand: 5C

Unterricht:
Englisch 1A, 3A, 5C, 8B
 

Funktionen:
PR-Koordinatorin

Katharina Poimer-Stadler

Katharina Poimer-Stadler Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (kpoimer-stadler@bg9.at)

Email: kpoimer-stadler@bg9.at

Klassenvorstand: 5B

Unterricht:
Deutsch 5B, 8B
 Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
 Lesetraining in der 1B und 1C
 Lernberatung
 Legasthenietraining
 Einführung in das Vorwissenschafliche Arbeiten 7B

Andreas Poschik

Andreas Poschik Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0699/11326849 od. andreas.posch
Karin Radl

Karin Radl Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (karin.radl@gmx.at)
Waltraud Rammel

Waltraud Rammel FOL Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0650/4410795)

Unterricht:
Musikerziehung 1A, 1C, 2B, 2C, 3C, 4C, 4D, 5B, 5C, 6B, 6C
Musik kreativ (TAB)
Chorgesang (1. - 8. Klasse)

Funktionen:
Kustodin für Musikerziehung
Koordinatorin für kulturelle Veranstaltungen

Aurelia Roher

Aurelia Roher Professorin

Sprechstunde: Dienstag, 11:55-12:45

Unterricht:
Bildnerische Erziehung 1C, 3C, 4A, 5A, 6B, 7B
Bewegung und Sport 1BC, 2C, 4A, 6B, 8AC

Funktionen:
Kustodin für "Bildnerische Erziehung"

Manuel Roth

Manuel Roth Unterrichtspraktikant

Sprechstunde: Freitag, 11:55-12:45

Email: ROTH.Manuel@bg9.at

Unterricht:
Französisch 5AB

Iris Roßmanith

Iris Roßmanith Vertragslehrerin, Unterrichtspraktikantin

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: rossmanith.iris@bg9.at

Unterricht:
Bewegung und Sport 3AB, 4A, 4B, 5BC
Italienisch Wahlpflichtfach 7AB

Gabriela Rudischer

Gabriela Rudischer Professorin

Sprechstunde: Dienstag, 11:55-12:45, Chemiesaal (R315)

Email: grudischer@bg9.at

Unterricht:
Mathematik 3A
Chemie 4A, 4B, 4C, 7A,7B, 7C, 8A, 8B, 8C

Funktionen:
Kustodin für Chemie
Betreuungslehrerin für Chemie

Martina Schiller

Martina Schiller Unterrichtspraktikantin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0699/11694415)

Unterricht:
Bildnerische Erziehung 5C
Technisches Werken 2A

Veronika Silberbauer

Veronika Silberbauer Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (v. sil@gmx.at)

Email: v. sil@gmx.at

Unterricht:
Tagesbetreuung
Darstellendes Spiel

Claudia Solar

Claudia Solar Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Claudia.Solar@bg9.at)

Email: Solar.Claudia@bg9.at

Klassenvorstand: 5A

Unterricht:
Mathematik 1C, 2A, 5A, 5B

Peter Stampf

Peter Stampf Univ.-Lekt. Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (01 5358425)
Petra Stieger

Petra Stieger Professorin

Sprechstunde: Montag, 12:50-13:40

Email: pstieger@bg9.at

Rotraud Stiegler

Rotraud Stiegler Professorin

Sprechstunde: Montag, 11:55-12:45

Klassenvorstand: 6A

Unterricht:
Mathematik 2C, 6A Deutsch 4C

Birgit Strasser

Birgit Strasser Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (birgit.strasser@schule.at)

Email: birgit.strasser@schule.at

Klassenvorstand: 3B

Unterricht:
Englisch 1C, 3B
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 3B
KPR 6B

Funktionen:
Betreuungslehrerin Orientierungspraktikum, FAP und Unterrichtspraktikum
Kustos Kommunikation, Präsentation und Rhetorik

Gabriele Streicher

Gabriele Streicher Professorin

Sprechstunde: Montag, 12:50-13:40 und nach Vereinbarung (gstreic

Email: gstreicher@bg9.at

Klassenvorstand: 2A

Unterricht:
Englisch 2A, 3A
Latein 5AB, 7AC, 7B, 8B    

Funktionen:
Betreuungslehrerin im Unterrichtspraktikum
  Betreuungslehrerin im  Fachbezogenen Praktikum für Studierende der Anglistik
Koordinatorin der Fachgruppe Englisch
 

Jutta Strohmaier

Jutta Strohmaier Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (069911105007)

Email: jutta.strohmaier@bg9.at

Unterricht:
Textiles Werken, 2B, 2C, 2D

Ingrid Söllner - Fritscher

Ingrid Söllner - Fritscher Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0676/7264651)

Email: soellner.ingrid@chello.at

Unterricht:
Latein kurz 5B, 8AB
Latein lang 6AC
Religion 1C, 2A, 2C, 5C, 6A, 7B

Funktionen:
Fotodokumentation Jahresbericht, Schaukästen
Organisatorin des Schulballs

Ulrike Trautner-Orthofer

Ulrike Trautner-Orthofer Professorin

Sprechstunde: Donnerstag, 11:55-12:45

Email: ulrike.trautner-orthofer@hotmail.com

Funktionen:
Betreungslehrerin im Unterrichtspraktikum

Wolfgang Vedral

Wolfgang Vedral Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0699/10390442)

Email: wolfgang.vedral@gmx.net

Unterricht:
Freifach Gitarre 1.-8.Klasse

Marlis Wagner-Cermak

Marlis Wagner-Cermak Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (wagner.marlis@bg9.at)

Email: wagner.marlis@bg9.at

Unterricht:
Bildnerische Erziehung 2C, 3B, 5B, 5C
Textiles Werken 1A, 1B, 1C, 2A

Funktionen:
Betreuungslehrerin im Unterrichtspraktikum
 Kustodin Textil
 redaktionelle Leitung des Jahresberichts

Erika Weithofer

Erika Weithofer Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Weithofer.Erika@bg9.at)

Email: Weithofer.Erika@bg9.at

Unterricht:
Latein (6-jährig) 7A, 8AC
, Latein (4-jährig) 6B, 7B
WPG Ars rhetorica 7A
 Griechisch 5AB, 7A

Funktionen:
Fachkoordinatorin für Alte Sprachen

Martin Wildner

Martin Wildner

Sprechstunde: nach Vereinbarung (wildner.martin@bg9.at)

Email: wildner.martin@bg9.at

Unterricht:
Religion katholisch 2BD, 3AC,4B,5B, 6B, 7C, 8A
Zirkus
WPG WASA-Sozial

Funktionen:
Mitglied des GBA

© 2017 Bundesgymnasium Wien 9