Lehrer/innen und Sprechstunden

Verzeichnis Schuljahr 2018/19

Sprechstundenliste 18/19 (PDF)

 

Christa Aubault

Christa Aubault OStR Professorin

Sprechstunde: Dienstag, 12.50-13.40

Email: caubault@bg9.at

Klassenvorstand: 4A

Unterricht:
Deutsch 4A, 6A
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 4A, 6A, 7A
Wahlpflichtfach Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung und Rechtskunde 6ABC7ABC8C
Kommunikation, Präsentation und Rhetorik 6A

Johannes Bauer

Johannes Bauer Direktor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (01/3176197)

Email: johannes.bauer@bg9.at

Unterricht:
Mathematik 6C & 7A
Bewegung und Sport 6BC

Eva Bianchi

Eva Bianchi Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (eva.bianchi@bg9.at)

Klassenvorstand: 7B

Unterricht:
Deutsch 2B, 7B, 8C
KPR 5A, 5B

Peter Binek

Peter Binek Vertragslehrer

Sprechstunde: Mittwoch 1.Stunde

Email: Binek.Peter@bg9.at

Klassenvorstand: 1D

Unterricht:
Mathematik 1D,3D
Physik 3BD, 6B, 7A
Ethik 7ABC  

Helmut Bittermann

Helmut Bittermann Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (bit@bg9.at)

Email: helmut.bittermann@bg9.at

Unterricht:
Informatik-Projektmanagement 6C
Praktische und angewandte Informatik 7C
Technische und angewandte Informatik 7C
Praktische und angewandte Informatik 8C
Wahlpflichtgegenstand Informatik 6BC7C

Christoph Bohrnhofer

Christoph Bohrnhofer Unterrichtspraktikant

Sprechstunde: Donnerstag, 13:40-14:10

Unterricht:
Italienisch 7B

Tatjana Bosbach

Tatjana Bosbach Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (BOSBACH.tatjana@bg9.at)

Email: BOSBACH.tatjana@bg9.at

Unterricht:
Französisch 3C
Französisch 5AC
Französisch 6AB
Spanisch 6C
Spanisch 7C   

Othmar Breuss

Othmar Breuss Prof.

Sprechstunde: Montag, 12:50-13:40

Email: obreuss@bg9.at

Unterricht:
Biologie 1C, 1D, 2C, 4C, 5C, 6A, 6B, 6C, 7C, 8B, 8C

Ulrike Buchelt

Ulrike Buchelt Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung buchelt.ulrike@bg9.at

Email: BUCHELT.Ulrike@bg9.at

Unterricht:
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 2A
Ethik 5AC, 5BC
Bewegung und Sport 1D, 3AB, 5B, 8BC

Christoph Buder

Christoph Buder Professor

Sprechstunde: Dienstag, 11.55-12:45

Email: BUDER.Christoph@bg9.at

Klassenvorstand: 5B

Unterricht:
Englisch 5B, 7B, 8B, Wahlpflichtfach Englisch 7BC
Redewettbewerb Englisch, Debate Club
 Geschichte und Sozialkunde 3A, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 6B,7B.

Georg Cavallar

Georg Cavallar Professor

Sprechstunde: Mittwoch, 11:55-12.45

Email: georg.cavallar@univie.ac.at

Unterricht:
Englisch 1D, 4B, 6A, 8A
Geschichte und politische Bildung 8C
Psychologie und Philosophie 7B

Andreas Czachor

Andreas Czachor OStR Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (aczachor@bg9.at)

Email: aczachor@bg9.at

Unterricht:
Informatik 5A, 5B
Ethik 6AC, 6B, 8AC, 8B
Katholische Religion 1C, 1D, 2b, 4B, 7C

Karin Czinczala

Karin Czinczala Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (kczinczala@bg9.at)

Email: kczinczala@bg9.at

Unterricht:
Englisch 4C, 5C, 6AB, 8BC
CDPS 6AB
Italienisch 7B, 8AB

Johanna Diem

Johanna Diem Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (jdiem@bg9.at)

Email: jdiem@bg9.at

Unterricht:
Geographie und Wirtschaftskunde 1D, 2B, 2C, 5B, 5C, 6A, 6B, 6C, 7A, 7B.B

Regina Ebner

Regina Ebner Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (rebner@bg9.at)

Email: rebner@bg9.at

Unterricht:
Französisch 3AB, 4A, 5B, 6AB
Spanisch 5C, 8C

Guido Esser

Guido Esser

Sprechstunde: nach Vereinbarung (esser.guido@bg9.at)

Unterricht:

Stefan Flamisch

Stefan Flamisch Professor

Sprechstunde: Donnerstag, 08:00-08:50

Email: flamisch.stefan@bg9.at

Klassenvorstand: 8A

Unterricht:
Deutsch 1C, 4C, 5B, 8A
Geschichte 2C
4C

Günter Froneberg

Günter Froneberg Professor

Sprechstunde: Montag, 11.55-12.45

Email: gfroneberg@bg9.at

Klassenvorstand: 5A

Unterricht:
Deutsch 5A, 7C, 8B
GspB 7C
KPR 5A
WPG GspB 6ABC7AC
Unverbindliche Übung Peer-Mediation

Doris Füreder

Doris Füreder Vertragslehrerin

Sprechstunde: Montag, 11:55.12:45

Email: fuereder.doris@bg9.at

Unterricht:
Französisch 7A
Musik 1C, 2B, 3C,

Irina Gamperl

Irina Gamperl Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (irina.gamperl@icloud.com)

Email: gamperl.irina@bg9.at

Klassenvorstand: 3C

Unterricht:
Deutsch 1A, 3C, 3D

Meta Gartner-Schwarz

Meta Gartner-Schwarz Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (meta.gartner@univie.ac.at)

Email: meta.gartner@univie.ac.at

Klassenvorstand: 1C

Unterricht:
Englisch 1C, 6AB, 7ABC

Harald Geschl

Harald Geschl Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (geschl.harald@bg9.at)

Email: geschl.harald@bg9.at

Unterricht:
Evangelische Religion 1.-8. Klassen

Katharina Golser

Katharina Golser Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (kgolser@gmx.net)

Email: kgolser@gmx.net

Klassenvorstand: 2B

Unterricht:
Englisch 2B, 6A, 8A
Geschichte und Sozialkunde 2B, 4D
KPR 5A, 6A
CDPS 6A
Italienisch 7A
VWA 7A, 8A

Gabriela Gorgon

Gabriela Gorgon Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gabriela.gorgon@bg9.at)

Email: gabriela.gorgon@bg9.at

Unterricht:
Biologie und Umweltkunde 3B, 3C, 4A, 4B, WPG Biologie 6ABC, 7ABC Bewegung und Sport Mädchen 2AB, 4AC, 5AC, 6A

Stefan Gyalai

Stefan Gyalai Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gyalai.stefan@bg9.at)

Email: gyalai.stefan@bg9.at

Unterricht:
Bildnerische Erziehung1B, 1C, 2B, 3A, 4A, 5B, 5C, 6A,6B, 6C

Christina Hadjiioannou-Wenz

Christina Hadjiioannou-Wenz Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (cwenz@bg9.at)

Email: cwenz@bg9.at

Unterricht:
Physik 3A, 3C, 6C, 8C

Maria Hennefeld

Maria Hennefeld Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung hennefeld.maria@bg9.at

Email: hennefeld.maria@bg9.at

Unterricht:
Französisch 4B, 6BC, 7BC, 7B COMP, 8A

Ingeborg Jaklin

Ingeborg Jaklin Professorin, Vertragslehrerin

Sprechstunde: Mittwoch, 11:55-12:45

Unterricht:
Deutsch 5C, 6C
Geschichte und politische Bildung 6C
Wahlpflichtfach Kommunikation/Präsentation/Rhetorik 7A8AB

Florian Jana

Florian Jana Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0664/5249957)

Email: fjana@bg9.at

Unterricht:
Latein 4ABC, 5B/2, 7B/2
Bewegung und Sport 1BC, 2B2C, 3AB, 6A

Ines Jandrisits

Ines Jandrisits Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (jandrisits.ines@bg9.at)

Email: jandrisits.ines@bg9.at

Klassenvorstand: 2A

Unterricht:
Mathematik: 2A Physik: 2A, 4A, 4B, 4C, 5C, 6A

Helga Jedek

Helga Jedek Professorin

Sprechstunde: Freitag, 8:00-8:50

Email: h.jedek@chello.at

Klassenvorstand: 4B

Unterricht:
Deutsch: 2A, 3A, 4B, 7A
Geschichte und Sozialkunde: 4B

Harald Jurek

Harald Jurek Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (harald.jurek@gmx.at)

Email: harald.jurek@gmx.at

Unterricht:
Geographie und Wirtschaftskunde 3D, 4A, 4B,  Bewegung und Sport 2A, 4A, 5AB, 5C, 7C, 8AB
Fussball

Petra Katzensteiner

Petra Katzensteiner Professorin

Sprechstunde: Montag, 8-8.50

Email: petra.katzensteiner@bg9.at

Klassenvorstand: 1B

Unterricht:
Englisch 1B, 2A, 2B, 3C

Abduel Kadir Kaya

Abduel Kadir Kaya Unterrichtspraktikant

Sprechstunde: Donnerstag, 11.55 - 12.45

Email: kaya.abduel@bg9.at

Unterricht:
Latein 5AC

Adelheid Kidery

Adelheid Kidery Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (adelheid.kidery@gmx.at)

Email: adelheid.kidery@gmx.at

Unterricht:
Deutsch 2D
Textverarbeitung 1. und 2. Klassen
Tagesbetreuung

Gottfried Kinsky-Weinfurter

Gottfried Kinsky-Weinfurter Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gottfried.kinsky@chello.at)

Email: gottfried.kinsky@chello.at

Unterricht:
Musikerziehung 5B, 5C, 6A, 7A, 7B, 7C, 8 A, 8B, 8C
Psychologie und Philosophie 7B, 7C, 8A,  8C
Wahlpflichtfach Psychologie/Philosophie 7A, 7B, 7C, 8A, 8B

Dominik Klampfer

Dominik Klampfer Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (dklampfer@gmx.at)

Email: dklampfer@gmx.at

Unterricht:
Mathematik 1A, 5B

Claudia Koroknai

Claudia Koroknai Professorin

Sprechstunde: Donnerstag,, 11:55-12:45

Email: koroknai.claudia@bg9.at

Klassenvorstand: 8C

Unterricht:
Mathematik 5A, 8C
Informatik Grundlagen 5C
Technische und Angewandte Informatik 8C

Wolfgang Käfer

Wolfgang Käfer Unterrichtspraktikant

Sprechstunde: Montag, 12:50-13:40, Konferenzzimmer

Unterricht:
Mathematik 5C Psychologie & Philosophie 7B

Franz Königshofer

Franz Königshofer Professor

Sprechstunde: Nach Vereinbarung (fkoenigshofer@bg9.at)

Email: fkoenigshofer@bg9.at

Klassenvorstand: 8B

Unterricht:
Geographie und Wirtschaftskunde 2A, 3B, 4C, 5A, 7C
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 3D, 8A, 8B
Wahlpflichtfach Geographie und Wirtschaftskunde "Wirtschaft verstehen"

Elisabeth Lang

Elisabeth Lang OStR Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung: 317 61 97/12

Email: LANG.Elisabeth@bg9.at

Unterricht:
Mathematik 4B, 7C
Physik 2B, 2C, 7B, 7C  

Christa Langegger

Christa Langegger Professorin

Sprechstunde: Freitag, 12:50-13:40, Biosammlung (R309) oder nach

Email: clangegger@bg9.at

Klassenvorstand: 3D

Unterricht:
Biologie 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3D, 5A, 5B, 8A
Bewegung und Sport Mädchen 3D, Unverbindliche Übung Volleyball, Unverbindliche Übung Peermediatiation

Simon Lidauer

Simon Lidauer Unterrichtspraktikant

Sprechstunde: Donnerstag 11:55-12:45

Unterricht:
Physik 7C
Geographie und Wirtschaftskunde 2A

Michaela Masek

Michaela Masek OStR Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (michaela.masek@univie.ac.at)

Email: michaela.masek@univie.ac.at

Unterricht:
Latein 5AC, 6ABC, 7A
Griechisch 5A, 7A
PP 7A

Katharina Meier

Katharina Meier Professorin

Sprechstunde: Dienstag, 12:50-13:40

Email: Katharina.Meier@bg9.at

Klassenvorstand: 7C

Unterricht:
Italienisch
 Englisch
Einführung in das Vorwissenschaftliche Arbeiten  

Renate Mercsanits

Renate Mercsanits Professorin

Sprechstunde: Dienstag, 8:00-8:50

Email: renate.mercsanits@aon.at

Unterricht:
Englisch   3D,  5A, 6B
Religion 1B, 2A, 5A, 6A,  8A

Markus Mistelbauer

Markus Mistelbauer Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (MISTELBAUER.Markus@bg9.at)

Email: MISTELBAUER.Markus@bg9.at

Klassenvorstand: 4C

Unterricht:
Mathematik 4C, 5C, 8A, 8B
Französisch 4C, 5A, 8B

Viktoria Nake

Viktoria Nake Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (vnake@bg9.at)

Email: vnake@bg9.at

Unterricht:
Multimedia 5C
Webpublishing 6C
Bewegung und Sport 8A

Anna Nidzgorska-Buhr

Anna Nidzgorska-Buhr Professorin

Sprechstunde:

Unterricht:

Herbert Payer

Herbert Payer Professor

Sprechstunde: 06606135457

Unterricht:
Bildnerische Erziehung 1D, 2A, 3B, 3C, 3D,7C, 8AC Technisches Werken 1A,1B,1C,1D,2A,2B,2C

Susanne Petri-Fritsche

Susanne Petri-Fritsche Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (spetri@bg9.at)

Email: spetri@bg9.at

Klassenvorstand: 6C

Unterricht:
Englisch 1C, 2A, 4A, 6C
 

Sophia Plank

Sophia Plank

Sprechstunde: Dienstag, 11:55-12:45

Email: plank.sophia@bg9.at

Klassenvorstand: 1C

Unterricht:
Mathematik 1B, 1C
Bewegung und Sport 1C
UÜ Basketball

Katharina Poimer-Stadler

Katharina Poimer-Stadler Professorin

Sprechstunde: Mittwoch 12:50-13:40 (kpoimer-stadler@bg9.at)

Email: kpoimer-stadler@bg9.at

Klassenvorstand: 6B

Unterricht:
Deutsch 1B, 6B
 Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
 Lesetraining in der 1A, 1C und 1D
Einführung in das Vorwissenschafliche Arbeiten 6AB
Wahlpfichtfach Entwicklungspsychologie und Sozialpsychologie in der 7AB, 8ABC,  Klassenvorstand der 6B

Waltraud Rammel

Waltraud Rammel FOL Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0650/4410795)

Unterricht:
Musikerziehung 1A, 1B, 1D, 2A, 2C, 3A, 3C, 3D, 4A, 4B, 4C, 5A, 6A
Musik kreativ (TAB)
Chorgesang (1. - 8. Klasse)

Aurelia Roher

Aurelia Roher Professorin

Sprechstunde: Dienstag, 13:40 - 14:30

Unterricht:
Bildnerische Erziehung 1A, 2C, 4C, 5A, 6A, 7AB, 8B
Bewegung und Sport 2BC, 3C, 7B

Manuel Roth

Manuel Roth Vertragslehrer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (ROTH.Manuel@bg9.at)

Email: ROTH.Manuel@bg9.at

Unterricht:
Deutsch 2C, 3B Vorbereitungskurs Redewettbewerb Französisch

Iris Roßmanith

Iris Roßmanith Vertragslehrerin

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: rossmanith.iris@bg9.at

Unterricht:
Bewegung und Sport 1AB, 4BC, 6BC, 7AC
Sportwissenschaft Wahlpflichtfach 6ABC, 7AB, 8B
Ballspiele

Gabriela Rudischer

Gabriela Rudischer Professorin

Sprechstunde: Donnerstag, 12:50-13:40, Chemiesaal (R315)

Email: grudischer@bg9.at

Unterricht:
Mathematik 4A
Chemie 4A, 4B, 4C, 7A,7B, 7C, 8A, 8B, 8C

Markus Rymarz

Markus Rymarz Unterrichtspraktikant

Sprechstunde: Montag, 13:40-14:30

Unterricht:
Mathematik 6C
Religion katholisch 4A

Veronika Silberbauer

Veronika Silberbauer Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (v. sil@gmx.at)

Email: v. sil@gmx.at

Unterricht:
Tagesbetreuung
Darstellendes Spiel

Claudia Solar

Claudia Solar Professorin

Sprechstunde: Freitag, 11:55-12:45

Email: Solar.Claudia@bg9.at

Klassenvorstand: 6A

Unterricht:
Mathematik 2C, 3A, 6A, 6B

Peter Stampf

Peter Stampf Univ.-Lekt. Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (01 5358425)

Unterricht:
Bewegung und Sport 2CD, 4BC, 6AB, 8C, 8AB
Georgraphie und Wirtschaftskunde 2A, 2C, 4A, 6C, 

Petra Stieger

Petra Stieger Professorin

Sprechstunde: Montag, 11:55 - 12:45

Email: pstieger@bg9.at

Klassenvorstand: 2B

Unterricht:
Mathematik 2B, 3B, 3C, 7B ACG1 6C

Birgit Strasser

Birgit Strasser Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (birgit.strasser@schule.at)

Email: birgit.strasser@schule.at

Klassenvorstand: 1A

Unterricht:
Englisch 1A, 3C
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 3C,
KPR 6B

Gabriele Streicher

Gabriele Streicher Professorin

Sprechstunde: Dienstag, 11:55-12:45 und nach Vereinbarung (STREI

Email: gstreic

Klassenvorstand: 3A

Unterricht:
Englisch 3A, 4A
Latein 3AB, 6AB, 8AC, 8B    

Ingrid Söllner - Fritscher

Ingrid Söllner - Fritscher Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0676/7264651)

Email: soellner.ingrid@chello.at

Unterricht:
Latein kurz 5AB, 6B
Latein lang 7AC
Religion 2C, 3A, 3C, 5B, 6C, 7A, 8B

Ulrike Trautner-Orthofer

Ulrike Trautner-Orthofer Professorin

Sprechstunde: Donnerstag, 11:55-12:45

Email: ulrike.trautner-orthofer@hotmail.com

Unterricht:
Französisch  3D, 7B,  8B, 8C, COMP/W

Wolfgang Vedral

Wolfgang Vedral Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0699/10390442)

Email: wolfgang.vedral@gmx.net

Unterricht:
Freifach Gitarre 1.-8.Klasse

Erika Weithofer

Erika Weithofer Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Weithofer.Erika@bg9.at)

Email: Weithofer.Erika@bg9.at

Unterricht:
Latein (6-jährig) 3CD, 8A
, Latein (4-jährig) 7B, 8B
 Griechisch 6AB, 8A

Martin Wildner

Martin Wildner

Sprechstunde: nach Vereinbarung (wildner.martin@bg9.at)

Email: wildner.martin@bg9.at

Unterricht:
Religion katholisch 1A 3BD, 4AC, 5C, 6B, 7B, 8C,  Zirkus
 WPG Sozialethische Kompetenzen

© 2017 Bundesgymnasium Wien 9