Lehrer/innen und Sprechstunden

Verzeichnis Schuljahr 2018/19

Sprechstundenliste 18/19 (PDF)

 

Christa Aubault

Christa Aubault OStR Professorin

Sprechstunde: Dienstag, 13.40-14.30

Email: caubault@bg9.at

Klassenvorstand: 3A

Unterricht:
Deutsch 3A, 5A
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 3A, 4C, 6A
Wahlpflichtfach Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung und Rechtskunde 6ABC7ABC
Kommunikation, Präsentation und Rhetorik 5A

Funktionen:
Obfrau des Dienststellenausschusses

Johannes Bauer

Johannes Bauer Direktor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (01/3176197)

Email: johannes.bauer@bg9.at

Unterricht:
Mathematik 6C & 7A
Bewegung und Sport 6BC

Eva Bianchi

Eva Bianchi Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (eva.bianchi@bg9.at)

Klassenvorstand: 6B

Unterricht:
Deutsch 1B, 4B, 6B, 7C
KPR 6AB, 6B

Peter Binek

Peter Binek Vertragslehrer

Sprechstunde: Montag 12:50-13:40

Email: Binek.Peter@bg9.at

Klassenvorstand: 4C

Unterricht:
Mathematik 2d,4C
Physik 2BD, 4BC, 6A, 7A
Ethik 6ABC, 8ABC

Funktionen:
Mitglied des DA

Helmut Bittermann

Helmut Bittermann Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (bit@bg9.at)

Email: helmut.bittermann@bg9.at

Unterricht:
Informatik-Projektmanagement 6C
Praktische und angewandte Informatik 7C
Technische und angewandte Informatik 7C
Praktische und angewandte Informatik 8C
Wahlpflichtgegenstand Informatik 6BC7C

Funktionen:
EDV-Kustos (IT-Manager)
EDV-System- und Netzwerkadministrator
Betreuer von Office 365 für Bildungseinrichtungen
Betreuungslehrer Informatik

Tatjana Bosbach

Tatjana Bosbach Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (BOSBACH.tatjana@bg9.at)

Email: BOSBACH.tatjana@bg9.at

Unterricht:
Französisch 3B
Französisch 8A
Französisch 8B
Spanisch 5C  

Funktionen:
Lernberatung (auch Teilleistungsschwächenaustestung)

Othmar Breuss

Othmar Breuss Prof.

Sprechstunde: Mittwoch, 12:50-13:40

Email: obreuss@bg9.at

Unterricht:
Biologie 1C, 3C, 4A, 5A, 5B, 5C, 6A, 6C, 7C,8B, 8C

Funktionen:
Brandschutzbeauftragter

Ulrike Buchelt

Ulrike Buchelt Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung buchelt.ulrike@bg9.at

Email: buchelt.ulrike@bg9.at

Unterricht:
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 2A
Ethik, 5BC
Bewegung und Sport 1D, 3AB, 5B, 8BC

Christoph Buder

Christoph Buder Professor

Sprechstunde: Dienstag, 12:50-13:40

Klassenvorstand: 4A

Unterricht:
Englisch 4A, 6B, 7B, Wahlpflichtfach Geschichte 6ABC
 Geschichte und Sozialkunde 2A, 4A, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 6B
 Debate Club

Funktionen:
Fachkoordinator Geschichte

Georg Cavallar

Georg Cavallar Professor

Sprechstunde: Mittwoch, 11:55-12.45

Email: georg.cavallar@univie.ac.at

Unterricht:
Englisch 1D, 4B, 6A, 8A
Geschichte und politische Bildung 8C
Psychologie und Philosophie 7B

Funktionen:
Fachkoordinator PP

Andreas Czachor

Andreas Czachor OStR Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (aczachor@bg9.at)

Email: aczachor@bg9.at

Unterricht:
Informatik 5A, 5B
Ethik 6AC, 6B, 8AC, 8B
Katholische Religion 1C, 1D, 2b, 4B, 7C

Funktionen:
Betreuer der elektronischen Schließanlage, EDV-Betreuer Sekretariat, Kustos für EDV1 und EDV2.  

Karin Czinczala

Karin Czinczala Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (kczinczala@bg9.at)

Email: kczinczala@bg9.at

Unterricht:
Englisch 3C, 4C, 5AB, 7BC
Italienisch 6B, 7AB, 8B

Funktionen:
Betreuungslehrerin im Schulpraktikum und im Unterrichtspraktikum

Johanna Diem

Johanna Diem Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (jdiem@bg9.at)

Email: jdiem@bg9.at

Unterricht:
Geographie und Wirtschaftskunde 1B, 1C, 4B, 5A, 5B, 5C, 6A, 6B, 7C
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 8A

Funktionen:
Kustos Geographie, ZIS-Kontaktlehrerin

Regina Ebner

Regina Ebner Professorin

Sprechstunde: Freitag, 11:55-12:45

Email: rebner@bg9.at

Unterricht:
Französisch 3A, 4A, 5AB, 8AB
Spanisch 7C
 F-Redewettbewerb

Funktionen:
Betreuerin OPR, FAP und Unterrichtspraktikum

Guido Esser

Guido Esser

Sprechstunde: nach Vereinbarung (esser.guido@bg9.at)

Unterricht:

Funktionen:
Leiter der Tagesbetreuung (TAB)

Stefan Flamisch

Stefan Flamisch Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (flamisch.stefan@bg9.at)

Email: flamisch.stefan@bg9.at

Klassenvorstand: 7A

Unterricht:
Deutsch 3C, 7A
Geschichte 3C

Funktionen:
Schulbuchkoordinator
Fachkoordinator Deutsch
Lektorat Jahresbericht

Günter Froneberg

Günter Froneberg Professor

Sprechstunde: Mittwoch, 11.55-12.45

Email: gfroneberg@bg9.at

Unterricht:
Deutsch 2B, 6C
GspB 6C
WPG GspB 7AB8AB
Unverbindliche Übung Peer-Mediation

Funktionen:
Mitglied im Dienststellenausschuss
Mitglied im SGA
M3-Team
Betreuer der Peer-Mediatoren
Betreuer der Edumoodle-Plattform

Doris Füreder

Doris Füreder Vertragslehrerin

Sprechstunde: Montag, 11:55.12:45

Email: fuereder.doris@bg9.at

Unterricht:
Französisch 7A
Musik 1C, 2B, 3C,

Irina Gamperl

Irina Gamperl Professorin

Sprechstunde: Mittwoch, 11.55-12.45

Email: gamperl.irina@bg9.at

Klassenvorstand: 2C

Unterricht:
Deutsch 2C, 4A, 8A

Funktionen:
Mitarbeit am Jahresbericht
Lektorat Jahresbericht

Meta Gartner-Schwarz

Meta Gartner-Schwarz Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (meta.gartner@univie.ac.at)

Email: meta.gartner@univie.ac.at

Klassenvorstand: 1C

Unterricht:
Englisch 1C, 6AB, 7ABC

Harald Geschl

Harald Geschl Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (hgeschl@bg9.at)

Email: hgeschl@bg9.at

Unterricht:
Evangelische Religion 1.-8. Klassen

Katharina Golser

Katharina Golser Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (kgolser@gmx.net)

Email: kgolser@gmx.net

Klassenvorstand: 2B

Unterricht:
Englisch 2B, 6A, 8A
Geschichte und Sozialkunde 2B, 4D
KPR 5A, 6A
CDPS 6A
Italienisch 7A
VWA 7A, 8A

Funktionen:
Mitglied des DA
Mitglied des SGA
 Workshops für das Schreiben der Vorwissenschaftlichen Arbeit

Gabriela Gorgon

Gabriela Gorgon Vertragslehrerin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gabriela.gorgon@bg9.at)

Email: gabriela.gorgon@bg9.at

Unterricht:
Biologie und Umweltkunde 2B, 2C, 3A, 3B, 6B WPG Biologie 6ABC, 7AB, 8AC Bewegung und Sport Mädchen 1AB, 4C, 5A

Funktionen:
Erste Hilfe Beauftragte

Stefan Gyalai

Stefan Gyalai Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gyalai.stefan@bg9.at)

Email: gyalai.stefan@bg9.at

Unterricht:
Bildnerische Erziehung1B, 2A, 3A, 4C, 5A, 5B, 6A,6B, 8ABC
Wahlpflichtfach Bildnerische Erziehung

Christina Hadjiioannou-Wenz

Christina Hadjiioannou-Wenz Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (cwenz@bg9.at)

Email: cwenz@bg9.at

Unterricht:
Physik 2A, 2C, 5C, 7C, 8C

Maria Hennefeld

Maria Hennefeld Professorin

Sprechstunde: Donnerstag, 12:50-13:40

Email: hennefeld.maria@bg9.at

Unterricht:
Französisch 3B, 4C, 5ABC, 6BC, 7A

Ingeborg Jaklin

Ingeborg Jaklin Professorin, Vertragslehrerin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (JAKLIN.Ingeborg@bg9.at)

Unterricht:
Deutsch 5C, 8C
Kommunikation/Präsentation/Rhetorik 5B

Florian Jana

Florian Jana Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0664/5249957)

Email: fjana@bg9.at

Unterricht:
Latein 3ABC, 6B/2
Bewegung und Sport 1B2C, 2AB, 4A, 5A

Funktionen:
Kustos für Sport
Obmann des GBA
Obmann der Ehemaligen

Ines Jandrisits

Ines Jandrisits Professorin

Sprechstunde: Freitag, 11:55-12:45

Email: jandrisits.ines@bg9.at

Klassenvorstand: 1A

Unterricht:
Mathematik: 1A Physik: 3A, 3B, 3C, 4A, 7B

Helga Jedek

Helga Jedek Professorin

Sprechstunde: Mittwoch, 11:55-12:45

Email: h.jedek@chello.at

Klassenvorstand: 3B

Unterricht:
Deutsch: 1A, 2A, 3B, 6A
Geschichte und Sozialkunde: 3B

Funktionen:
Mitarbeit am Jahresbericht

Harald Jurek

Harald Jurek Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (harald.jurek@gmx.at)

Email: harald.jurek@gmx.at

Unterricht:
Geographie und Wirtschaftskunde 2D, 3A, 3B, 4C
Bewegung und Sport 1A, 3A, 6C, 7AB
Fussball, Volleyball

Petra Katzensteiner

Petra Katzensteiner Professorin

Sprechstunde: Montag, 13:40-14:30

Email: petra.katzensteiner@bg9.at

Klassenvorstand: 8C

Unterricht:
Englisch 1A, 1B, 2C, 8C Spanisch 8C

Adelheid Kidery

Adelheid Kidery Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (adelheid.kidery@gmx.at)

Email: adelheid.kidery@gmx.at

Unterricht:
Deutsch 2D
Textverarbeitung 1. und 2. Klassen
Tagesbetreuung

Funktionen:
Leitung der Bibliothek
Referent für Theater der Jugend und Buchklub

Gottfried Kinsky-Weinfurter

Gottfried Kinsky-Weinfurter Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gottfried.kinsky@chello.at)

Email: gottfried.kinsky@chello.at

Unterricht:
Musikerziehung 5B, 5C, 6A, 7A, 7B, 7C, 8 A, 8B, 8C
Psychologie und Philosophie 7B, 7C, 8A,  8C
Wahlpflichtfach Psychologie/Philosophie 7A, 7B, 7C, 8A, 8B

Dominik Klampfer

Dominik Klampfer Vertragslehrer, Unterrichtspraktikant

Sprechstunde: nach Vereinbarung (dklampfer@gmx.at)

Email: dklampfer@gmx.at

Unterricht:
Mathematik 4A, 4B PP 7A Tagesbetreuung

Claudia Koroknai

Claudia Koroknai Professorin

Sprechstunde: Donnerstag,, 11:55-12:45

Email: koroknai.claudia@bg9.at

Klassenvorstand: 8C

Unterricht:
Mathematik 5A, 8C
Informatik Grundlagen 5C
Technische und Angewandte Informatik 8C

Franz Königshofer

Franz Königshofer Professor

Sprechstunde: Nach Vereinbarung (fkoenigshofer@bg9.at)

Email: fkoenigshofer@bg9.at

Klassenvorstand: 8B

Unterricht:
Geographie und Wirtschaftskunde 2A, 3B, 4C, 5A, 7C
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 3D, 8A, 8B
Wahlpflichtfach Geographie und Wirtschaftskunde "Wirtschaft verstehen"

Funktionen:
Laufbahn- und Bildungsberater
Schülerberater
AV-Kustos

Elisabeth Lang

Elisabeth Lang OStR Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung: 317 61 97/12

Email: LANG.Elisabeth@bg9.at

Unterricht:
Mathematik 3B, 8B
Physik 6B, 6C

Funktionen:
Administratorin
Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses

Christa Langegger

Christa Langegger Professorin

Sprechstunde: Freitag, 12:50-13:40, Biosammlung (R309) oder nach

Email: clangegger@bg9.at

Klassenvorstand: 3D

Unterricht:
Biologie 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3D, 5A, 5B, 8A
Bewegung und Sport Mädchen 3D, Unverbindliche Übung Volleyball, Unverbindliche Übung Peermediatiation

Funktionen:
Schülerberaterin
Betreuerin der Peer-Mediatoren

Michaela Masek

Michaela Masek OStR Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (michaela.masek@univie.ac.at)

Email: michaela.masek@univie.ac.at

Unterricht:
Latein 5AC, 6ABC, 7A
Griechisch 5A, 7A
PP 7A

Funktionen:
Betreuungslehrerin im Unterrichtspraktikum

Katharina Meier

Katharina Meier Professorin

Sprechstunde: Montag, 11:55-12:45

Email: Katharina.Meier@bg9.at

Klassenvorstand: 6C

Unterricht:
Italienisch
 Englisch
Workshops zur Vorwissenschaftlichen Arbeit

Funktionen:

Renate Mercsanits

Renate Mercsanits Professorin

Sprechstunde: Mittwoch, 11:55-12:45

Email: renate.mercsanits@aon.at

Unterricht:
Englisch 2D, 4C, 5B
Religion 1A, 4C, 5A, 7A, 8C

Markus Mistelbauer

Markus Mistelbauer Professor

Sprechstunde: Dienstag, 08:00-08:50

Email: MISTELBAUER.Markus@bg9.at

Klassenvorstand: 4C

Unterricht:
Mathematik 4C, 5C, 8A, 8B
Französisch 4C, 5A, 8B

Funktionen:
Stundenplanerstellung, Stellvertreter der Administratorin

Viktoria Nake

Viktoria Nake Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (vnake@bg9.at)

Email: vnake@bg9.at

Unterricht:
Multimedia 5C
Webpublishing 6C
Bewegung und Sport 8A

Anna Nidzgorska-Buhr

Anna Nidzgorska-Buhr Professorin

Sprechstunde:

Unterricht:

Funktionen:
Tagesbetreuung

Herbert Alfred Payer

Herbert Alfred Payer OStR Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0660 613 54 57)

Unterricht:
Bildnerische Erziehung1A, 2B, 2D, 4B, 6C, 7AC
Technisches Werken 1A, 1B, 1C, 2A, 2B, 2C, 2D  

Susanne Petri-Fritsche

Susanne Petri-Fritsche Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (spetri@bg9.at)

Email: spetri@bg9.at

Klassenvorstand: 5C

Unterricht:
Englisch 1A, 3A, 5C, 8B
 

Funktionen:
PR-Koordinatorin

Katharina Poimer-Stadler

Katharina Poimer-Stadler Professorin

Sprechstunde: Mittwoch 12:50-13:40 (kpoimer-stadler@bg9.at)

Email: kpoimer-stadler@bg9.at

Klassenvorstand: 6B

Unterricht:
Deutsch 1B, 6B
 Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
 Lesetraining in der 1A, 1C und 1D
Einführung in das Vorwissenschafliche Arbeiten 6AB
Wahlpfichtfach Entwicklungspsychologie und Sozialpsychologie in der 7AB, 8ABC,  Klassenvorstand der 6B

Karin Radl

Karin Radl Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (karin.radl@gmx.at)

Unterricht:
Karenz

Waltraud Rammel

Waltraud Rammel FOL Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0650/4410795)

Unterricht:
Musikerziehung 1A, 1B, 2A, 2B, 2D, 3A, 3C, 4A, 4B, 4C, 5A, 6B
Musik kreativ (TAB)
Chorgesang (1. - 8. Klasse)

Funktionen:
Kustodin für Musikerziehung
Koordinatorin für kulturelle Veranstaltungen

Aurelia Roher

Aurelia Roher Professorin

Sprechstunde: Dienstag, 11:55-12:45

Unterricht:
Bildnerische Erziehung 1C, 3C, 4A, 5A, 6B, 7B
Bewegung und Sport 1BC, 2C, 4A, 6B, 8AC

Funktionen:
Kustodin für "Bildnerische Erziehung"

Manuel Roth

Manuel Roth Vertragslehrer

Sprechstunde: nach Vereinbarung (ROTH.Manuel@bg9.at)

Email: ROTH.Manuel@bg9.at

Unterricht:
Deutsch 2C, 3B Vorbereitungskurs Redewettbewerb Französisch

Iris Roßmanith

Iris Roßmanith Vertragslehrerin

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Email: rossmanith.iris@bg9.at

Unterricht:
Bewegung und Sport 3AB, 4A, 4B, 5BC
Italienisch Wahlpflichtfach 7AB

Funktionen:
s

Gabriela Rudischer

Gabriela Rudischer Professorin

Sprechstunde: Donnerstag, 12:50-13:40, Chemiesaal (R315)

Email: grudischer@bg9.at

Unterricht:
Mathematik 4A
Chemie 4A, 4B, 4C, 7A,7B, 7C, 8A, 8B, 8C

Funktionen:
Kustodin für Chemie
Betreuungslehrerin für Chemie

Veronika Silberbauer

Veronika Silberbauer Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (v. sil@gmx.at)

Email: v. sil@gmx.at

Unterricht:
Tagesbetreuung
Darstellendes Spiel

Claudia Solar

Claudia Solar Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Claudia.Solar@bg9.at)

Email: Solar.Claudia@bg9.at

Klassenvorstand: 5A

Unterricht:
Mathematik 1C, 2A, 5A, 5B

Peter Stampf

Peter Stampf Univ.-Lekt. Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (01 5358425)

Unterricht:
Bewegung und Sport 2CD, 4BC, 6AB, 8C, 8AB
Georgraphie und Wirtschaftskunde 2A, 2C, 4A, 6C, 

Petra Stieger

Petra Stieger Professorin

Sprechstunde: Montag, 12:50-13:40

Email: pstieger@bg9.at

Klassenvorstand: 1B

Unterricht:
Mathematik 1B, 2B, 6B

Birgit Strasser

Birgit Strasser Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (birgit.strasser@schule.at)

Email: birgit.strasser@schule.at

Klassenvorstand: 4B

Unterricht:
Englisch 2C, 4B
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 2C, 4B
KPR 5B

Funktionen:
Betreuungslehrerin Orientierungspraktikum, FAP und Unterrichtspraktikum
Kustos Kommunikation, Präsentation und Rhetorik
M3-Team

Gabriele Streicher

Gabriele Streicher Professorin

Sprechstunde: Montag, 12:50-13:40 und nach Vereinbarung (gstreic

Email: gstreicher@bg9.at

Klassenvorstand: 2A

Unterricht:
Englisch 2A, 3A
Latein 5AB, 7AC, 7B, 8B    

Funktionen:
Betreuungslehrerin im Unterrichtspraktikum
  Betreuungslehrerin im  Fachbezogenen Praktikum für Studierende der Anglistik
Koordinatorin der Fachgruppe Englisch
 

Ingrid Söllner - Fritscher

Ingrid Söllner - Fritscher Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0676/7264651)

Email: soellner.ingrid@chello.at

Unterricht:
Latein kurz 5AB, 6B
Latein lang 7AC
Religion 2C, 3A, 3C, 5B, 6C, 7A, 8B

Funktionen:
Fotodokumentation Jahresbericht, Schaukästen
Organisatorin des Schulballs

Ulrike Trautner-Orthofer

Ulrike Trautner-Orthofer Professorin

Sprechstunde: Donnerstag, 11:55-12:45

Email: ulrike.trautner-orthofer@hotmail.com

Unterricht:
Französisch 6B, 7B, 7C, 8B, 8C, COMP/WPG

Funktionen:
Betreungslehrerin im Unterrichtspraktikum 6B

Wolfgang Vedral

Wolfgang Vedral Professor

Sprechstunde: nach Vereinbarung (0699/10390442)

Email: wolfgang.vedral@gmx.net

Unterricht:
Freifach Gitarre 1.-8.Klasse

Marlis Wagner-Cermak

Marlis Wagner-Cermak Professorin

Sprechstunde: derzeit in Bildungskarenz

Email: wagner.marlis@bg9.at

Funktionen:
Betreuungslehrerin im Unterrichtspraktikum
 Kustodin Textil
 redaktionelle Leitung des Jahresberichts

Erika Weithofer

Erika Weithofer Professorin

Sprechstunde: nach Vereinbarung (Weithofer.Erika@bg9.at)

Email: Weithofer.Erika@bg9.at

Unterricht:
Latein (6-jährig) 3CD, 8A
, Latein (4-jährig) 7B, 8B
 Griechisch 6AB, 8A

Funktionen:
Fachkoordinatorin für Alte Sprachen

Martin Wildner

Martin Wildner

Sprechstunde: nach Vereinbarung (wildner.martin@bg9.at)

Email: wildner.martin@bg9.at

Unterricht:
Religion katholisch 1A 3BD, 4AC, 5C, 6B, 7B, 8C,  Zirkus
 WPG Sozialethische Kompetenzen

Funktionen:
Mitglied des GBA

© 2017 Bundesgymnasium Wien 9